LadyVu.com

Прогулки с новорожденным летом

сколько гулять с новорожденным летом

Как и большинство вопросов, которые касаются ухода за новорожденными, этот вызывает у педиатров разногласия. Одни уверены, что прогулки с новорожденным и летом, и зимой исключены, если крохе не исполнилось двух недель. Другие рекомендуют с первых дней выносить малыша на улицу, если погода сухая и безветренная, а температура при этом не имеет значения. Однако общие правила все же есть, и о них – ниже.

Первая прогулка

Перед тем, как выйти летом в первый раз гулять с новорожденным, убедитесь, что чувствуете себя хорошо (роды – это ведь «работа» для обоих) и ребенок абсолютно здоров. Относительно одежды для грудничка летом, то она должна быть из натуральных тканей, которые и воздух пропускают, и влагу выводят. Здесь необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, не забывайте о том, что кожа малыша сверхчувствительная, поэтому ласковое для вас солнце для крохи может быть опасным. Прятать надо все тело малыша. Во-вторых, теплорегуляция у новорожденного еще далека от совершенства, поэтому даже обычная, но слишком плотная пеленка может стать причиной перегрева и теплового удара. Если обобщить, то для первой прогулки с новорожденным летом при 25-28 градусов тепла тонкого «человечка» из хлопка будет достаточно.

Продолжительность прогулок

Хорошая погода располагает к тому, чтобы проводить на улице как можно больше времени. Но первая для ребенка прогулка должна продолжаться не более 15-20 минут. Не следует выносить кроху под прямые солнечные лучи. Отличное решение – рассеянный свет в тени деревьев. И кожа не пострадает, и витамин D, который так необходим малышам для предотвращения развития рахита, будет вырабатываться. За неделю прогулку можно постепенно довести до прогулки с новорожденным летомдвух-трех часов. Конечно, сколько времени гулять летом с новорожденным, подскажет и сам малыш, ведь через три-четыре часа он проголодается. И если с ребенком на грудном вскармливании все предельно просто (надо только найти укромное местечко подальше от глаз любопытных), то маме малыша-искусственника придется возвращаться домой. Вариант о том, чтобы носить во время прогулки с собой бутылочку с готовой смесью даже не рассматривайте! Высокая температура и молоко – это идеальная для развития бактерий среда.

Еще один повод для возвращения домой – подгузник. 15-20 минут контакта кожи с испражнениями будет достаточно для появления дерматита. Если ребенок покакал, сразу обработайте кожу детскими влажными салфетками и отправляйтесь домой, чтобы хорошенько его помыть.

Видео: Когда начинать гулять с новорожденным

Видео: Простые инструкции по уходу за новорожденным

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прогулки с новорожденным летом