LadyVu.com

Ребенок 8 месяцев плохо спит ночью

ребенок 8 месяцев плохо спит ночьюКрепкий сон малыша в ночное время всегда считался залогом спокойной ночи всех членов семьи. В этом возрасте ночной сон у крохи должен составлять 9-10 часов и может быть прерван одним или двумя ночными кормлениями. Однако, так случается, что ребенок 8 месяцев плохо спит ночью, будя плачем маму и папу чуть ли не каждый час.

Почему кроха плохо спит?

Причин такого поведения может быть несколько, и вот самые распространенные:

  1. Прорезывание зубов. Всем известно, какой дискомфорт приносит этот физиологический процесс. Болезненные и воспаленные десны, обильное слюноотделение, капризность, отсутствие аппетита, иногда температура, - все это симптомы прорезывания зубов. Конечно, в этом состоянии малыш 8 месяцев плохо спит как ночью, так и днем, и может просыпаться для того, чтобы почувствовать заботу, находясь у мамы на ручках.
  2. Эмоциональный стресс. В этом возрасте кроха очень чувствителен к любым изменениям психоэмоционального характера. К тому, что ребенок 8 месяцев часто просыпается ночью, могут привести банальные походы в гости, переезд на новое место жительства, приезд погостить родственников и т.д. Кроме этого, не стоит забывать и о том, что дети этого возраста очень боятся громких шумов, поэтому общение на повышенных тонах, работа пылесоса, кухонного комбайна и т.д., могут привести к испугу и, как следствие, к тому, что ребенок 8 месяцев беспокойно спит как ночью, так и днем.
  3. Неправильный режим дня. Очень часто в этом возрасте родители начинают переводить малышей к режиму, в котором крохи спят днем один раз. Зачастую такие изменения проводятся взрослыми не совсем корректно, что психически травмирует малыша. Педиатры утверждают, что с этим спешить не стоит, ведь если кроха засыпает днем в 12 часов и просыпается в 14, то проситься вечером спать он будет с 19 часов. Конечно, при таком графике, ребенок в 8 месяцев не спит ночью до утра, просыпаясь для кормления и дальнейших игр в 4 утра.
  4. Проблемы со здоровьем. Если ребенок 8 месяцев просыпается ночью и плачет, то это может говорить, что малыш заболел. Это может быть не обязательно что-то серьезное, для такого поведения вполне достаточно, чтобы у крохи был заложен носик или болело горлышко.
  5. Некомфортная обстановка в комнате. Душно, жарко или, наоборот, холодно – приводит к тому, малыш 8 месяцев плохо спит ночьючто ребенок в 8 месяцев просыпается ночью каждый час, ища внимания со стороны взрослых. Если в комнате стоит сумасшедшая жара, конечно, малыш будет плохо спать. Старайтесь больше проветривать комнату, а если есть возможность, то перед сном включать ненадолго кондиционер. Правда, в этом случае, крохи в комнате быть не должно.

Итак, если ребенок 8 месяцев плачет по ночам и часто просыпается, а причин такому поведению вы не нашли, то не стоит затягивать с посещением доктора. Возможно, малышу необходимо лечение, в результате которого у него нормализуется сон.

Видео: Метод Фербера или КАК научить ребенка спать ВСЮ ночь, часть 1

Видео: Ребенку 8 месяцев, мама жалуется, что он плохо спит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок 8 месяцев плохо спит ночью