LadyVu.com

Как заставить ребенка кушать?

как заставить ребенка кушать

Очень часто случается так, что обеденное время становится и для родителей, и для детей настоящей пыткой: родители самозабвенно пытаются накормить свое чадо, а ребенок столь же самозабвенно сопротивляется. Мамы проводят часы на кухне, ломая голову над проблемой как заставить ребенка кушать.

А стоит?

А нужно ли вообще заставлять ребенка есть? Может быть, стоит «сбавить обороты» и начать доверять желаниям собственного малыша? В природе не найдется ни одного здорового живого существа, которое умерло бы от голода, находясь рядом с источником пищи. Точно также и здоровый ребенок не будет страдать от истощения, если рядом любящая мама, готовая накормить его по первому требованию. В большинстве своем, проблемы с кормежкой возникают из-за того, что родители меряют аппетит ребенка собственной меркой, абсолютно не учитывая особенности своего малыша. Возможно, ребенок утром просто не может кушать, потому что его организм еще недостаточно проснулся.

Поэтому, лучший способ, как заставить ребенка есть – не заставлять его. Не хочет малыш завтракать – без лишних слов, уговоров, а уж тем более угроз отправляем его из-за стола до обеда. Но, важнейшее условие успеха при этом – не оставлять ребенку ни малейшей возможности для перекусов до следующего приема пищи. Если же он очень будет настаивать – можно дать ему погрызть яблоко, но ни в коем случае не перебивать ему аппетит пирожками, булочками и тому подобными «вкусняшками». Не стоит также пичкать ребенка явно не нравящимся ему блюдами и продуктами лишь потому, что это полезно. Например, столь нелюбимый многими малышами творог, можно заменить сыром, простоквашей или другими продуктами, содержащими кальций. Как заставить ребенка кушать прикорм – часто интересуются молодые мамы. Ответ все тот же - никакого насилия. Вводить прикорм нужно, ориентируясь на желания малыша, а не на сроки, прописанные в литературе. Предложите ребенку прикорм, но не заставляйте его, пусть распробует новое для него ощущение. И если время для прикорма уже настало – вопрос «как заставить» больше не возникнет.

Видео: Я кушать не хочу (Ребенок не хочет есть) - Школа доктора Комаровского

Видео: Как заставить ребенка кушать овощи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заставить ребенка кушать?