LadyVu.com

Диета при атрофическом гастрите

диета при атрофическом гастрите

При атрофическом гастрите диета и лечение неразрывно связаны. Более того, изменение режима питания – необходимая часть терапии, без этого справиться с болезнью невозможно.

Основные правила диеты при атрофическом гастрите желудка

  1. Питание должно быть дробным: есть следует часто и понемногу. Допустимы 5-6 приемов пищи в течение дня, их может быть и больше. Главное, чтобы общее количество полученных калорий не превышало 2,5 тысячи калорий. Есть можно через каждые 2-3 часа.
  2. Пропускать приемы пищи не следует – это очень плохо сказывается на показателях кислотности желудка и может вызвать обострение болезни.
  3. Диета при очаговом атрофическом гастрите предусматривает употребление подогретой, но не горячей пищи. Холодные блюда замедляют работу желудка, поэтому от них стоит отказаться. Оптимальная температура пищи должна составлять 40-50 градусов.
  4. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Базовым компонентом меню является белковая пища, причем в основном животного происхождения. Также не следует забывать о жирах и углеводах, не исключать их из рациона ни в коем случае.
  5. При обострении болезни у людей часто пропадает аппетит. Однако голодать даже по этой причине нельзя. Следует перейти на щадящий режим и включить в свой рацион бульоны из мяса и рыбы, овощное или фруктовое пюре, жидкую кашу.

Разрешенные продукты диеты при атрофическом гастрите

К числу рекомендованных продуктов относятся те, которые стимулируют работу желудочного тракта. Это, прежде всего, молочные и кисломолочные продукты средней жирности (не обезжиренные), а также каши на молоке. Кроме того, больным при атрофическом гастрите показаны черствый белый хлеб, несдобная выпечка, супы с крупами или макаронными изделиями, борщ с капустой, отварное мясо и рыба, свежие овощи и фрукты.

диета при атрофическом гастрите желудка

Видео: Атрофический гастрит - Жить здорово

Видео: диета n 2 при атрофическом гастрите

Видео: Гастрит. Программа с Доктором Нонной (Dr.Nona)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при атрофическом гастрите