LadyVu.com

Глюкоза для новорожденных

глюкоза для новорожденных

Глюкоза в организме человека – основной источник энергии, который обеспечивает метаболические процессы. Это вид сахара, который содержится в соке ягод и фруктов. Глюкозу в различных формах широко применяют в медицине для лечения различных заболеваний. Достаточно часто глюкоза применяется для новорожденных, в некоторых случаях являясь жизненно важным веществом.

Основные показания к применению глюкозы для новорожденных

  1. Гипогликемия – пониженное содержание глюкозы в крови. Чаще всего, эта патология связана с заболеванием матери сахарным диабетом, а также встречается у недоношенных детей с низким весом, с внутриутробной гипотрофией и др.
  2. Отсутствие молока или недостаточная лактация у матери (в этом случае в первые часы жизни ребенок получает энергию исключительно за счет раствора глюкозы).
  3. Нарушение дыхания новорожденного (асфиксия), в связи с чем проводятся реабилитационные мероприятия, а грудное вскармливание переносится приблизительно на сутки.
  4. Родовые травмы новорожденных, которые приводят к нарушению дыхания, сосания, терморегуляции и т.д.
  5. Физиологическая желтуха новорожденных – при этом глюкоза применяется для улучшения работоспособности печени, ее антитоксических функций, повышению скорости выведения билирубина.

Можно ли и как давать новорожденному глюкозу?

Раствор глюкозы для новорожденных может применяться только по медицинским показаниям, без рекомендации врача использование глюкозы не допускается. В зависимости от состояния ребенка, препарат вводится через зонд, внутривенно (посредством капельницы) либо же дается в качестве питья. Как именно поить новорожденного глюкозой, зависит от выраженности сосательного рефлекса и способности удерживать пищу (из бутылочки или ложечки).

Видео: Осторожно роддом. Глюкоза.

Видео: В Барнауле один младенец погиб четыре в тяжелом состоянии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глюкоза для новорожденных