LadyVu.com

Кишечная палочка в мазке

кишечная палочка в мазке

Среди множества микроорганизмов, населяющих человеческий организм, выделяется кишечная палочка. Существуют различные штаммы этой бактерии, основная масса которых безвредна и является частью нормальной флоры кишечника. Кишечная палочка необходима для продуцирования некоторых витаминов (например, К), а также для предотвращения развития патогенных микроорганизмов. Однако некоторые штаммы кишечной палочки являются болезнетворными и способны вызвать серьезное отравление, попав в желудочно-кишечный тракт.

При попадании в другие органы и полости тела даже непатогенные штаммы кишечной палочки могут вызвать развитие патологий. Что же происходит с организмом, если при анализе мазка в нем обнаруживается кишечная палочка?

Причины и симптомы наличия кишечной палочки в мазке

Во время профилактического обследования у гинеколога женщины сдают мазок на флору – анализ, позволяющий оценить состав микрофлоры, наличие болезнетворных бактерий во влагалище, диагностировать заболевания. У здоровой женщины микрофлора влагалища на 95 % складывается из лактобактерий. Кишечная палочка в норме присутствовать в мазке не должна. Наличие этой бактерии в половых путях может не давать видимых симптомов, но чаще всего, в таком случае у женщины присутствуют желтоватые выделения с неприятным запахом.

Попав во влагалище и размножившись, кишечная палочка приводит к нарушению нормального баланса микрофлоры и может вызвать воспалительный процесс. Таким образом, эта бактерия нередко является причиной таких заболеваний, как бактериальный вагиноз, кольпит, цервицит, аднексит, эндометрит и др. Далее инфекция легко распространяется до шейки матки, яичников. Проникнув в уретру, кишечная палочка может вызвать цистит, а также поразить мочевой пузырь и почки.

Существует несколько причин наличия кишечной палочки в мазке:

  • несоблюдение правил интимной гигиены, неправильная процедура подмывания;
  • ношение неправильного нижнего белья;
  • незащищенные анально-вагинальные интимные отношения.

Особенно опасно присутствие кишечной палочки в мазке для беременных женщин, так как во время родов ребенок может также получить инфекцию через родовые пути.

Как избавиться от кишечной палочки?

Если в мазке обнаружена кишечная палочка, то к лечению необходимо приступать незамедлительно. Лечение проводится гинекологом в амбулаторных условиях и представляет собой курс приема антибиотиков длительностью около 7 дней.

Перед назначением лекарственных препаратов, как правило, проводится определение чувствительности бактерий к тем или иным антибиотикам. Это очень важная процедура для эффективного лечения, так как некоторые штаммы кишечной палочки могут иметь устойчивость к действию различных видов препаратов.

Если женщина беременна, то назначаются антибиотики, разрешенные для применения в этот период и не влияющие на рост и развитие плода. Строгое соблюдение всех рекомендаций врача поможет избежать негативных последствий.

После проведения курса антибактериальной терапии рекомендуется принимать препараты, способствующие восстановлению кишечная палочка в мазке лечениенормального баланса микрофлоры (пробиотики). Также могут быть назначены иммуномодуляторы местного действия, способствующие восстановлению защитных функций стенок влагалища.

В дальнейшем для профилактики инфицирования кишечной палочкой следует соблюдать ряд несложных правил:

  • во время интимной гигиены подмываться по направлению спереди назад во избежание попадания бактерий из прямой кишки во влагалище;
  • предохраняться во время секса;
  • носить не давящее нижнее белье из хлопчатобумажной ткани;
  • регулярно менять нижнее белье.

Видео: кишечная палочка лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кишечная палочка в мазке