LadyVu.com

Лактазная недостаточность у детей

лактозная недостаточность у детей

Лактазная недостаточность у детей – это невозможность организма переваривать молочный сахар (лактозу), вследствие недостаточности фермента лактазы в тонком кишечнике.

Формы лактазной недостаточности

Лактазная недостаточность бывает:

  • первичная или врождённая – лактаза вообще не вырабатывается (встречается очень редко);
  • транзиторная – бывает у недоношенных деток и постепенно по мере созревания кишечника проходит;
  • вторичная лактазная недостаточность – встречается очень часто на фоне кишечных инфекций, дисбактериоза, неправильного питания ребёнка или неправильного прикладывания к груди малыша, когда он не получает заднего жирного молока, а сосёт только переднее богатое углеводами молоко.

Важное значение лактазная недостаточность имеет в первые месяцы жизни, когда ребёнок питается только молоком матери. После двух лет выработка лактазы постепенно уменьшается и у взрослого человека практически не вырабатывается.

Симптомы лактазной недостаточности у детей

Признаки дефицита лактазы у ребенка таковы:

  • жидкий, частый (более 10 раз в сутки), пенистый стул с кусочками слизи и непереваренного молока с кислым запахом;
  • если у ребёнка запор, то сначала также выходят комочки, а потом пенистая водичка;
  • частые и обильные срыгивания;
  • выраженные урчание и колики в животе;
  • ребёнок плохо набирает вес или не набирает совсем.

Стоит заметить, что только эти признаки лактазной недостаточности у ребёнка не могут быть достоверными. лактозная недостаточность у детей симптомыОбязательно проводится анализ кала на углеводы, анализ рН кала, могут проводиться генетические и дыхательные тесты для подтверждения диагноза.

Как избавиться от лактазной недостаточности?

Питание ребёнка при лактазной недостаточности становится собственно и лечением этого состояния. Следует помнить, что решение о полном переводе малыша с маминого грудного молока на безлактозные смеси принимает только врач. Чаще всего замена происходит частично, так как грудное молоко уже содержит лактазу и плавно состояние ребёнка восстанавливается до нормы. При дисбактериозе дополнительно применяют пробиотики.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лактазная недостаточность у детей