LadyVu.com

Что делать, если ребенок просыпается ночью

Почему ребенок просыпается ночью: возможные причиныМногие молодые мамы сталкиваются с проблемой неустойчивого сна у малыша. Причины подобных нарушений различны.

Для того чтобы понять, почему ребенок просыпается ночью, необходимо спокойно и взвешенно пересмотреть уклад жизни в семье и обратить внимание на здоровье крохи.

Ребенок часто просыпается ночью: причины

Цикл сна у детей короче, чем у взрослых, поэтому глубокий сон быстрее сменяется поверхностным. От этого малыши могут просыпаться чаще.

Примерно до полутора лет для детей считается нормальным пробуждаться несколько раз за ночь и снова засыпать. Важно, чтобы в это время рядом находился кто-то из близких людей, чтобы малыш не испугался. Однако если ребенок просыпается ночью каждый час и не может заснуть сам, стоит исключить факторы, нарушающие процесс его сна.

Для детей младше 6 месяцев ночное бодрствование может быть связано с потребностью в пище. При этом либо малыш плохо покушал перед сном, либо ночное кормление – часть его режима. Когда питание по ночам отменено, но ребенок продолжает просыпаться, чтобы поесть, стоит посоветоваться с педиатром о нормализации распорядка его кормления.

Если объем съеденной на ночь пищи достаточен для ночного сна, но все же ребенок просыпается ночью и плачет, возможно, его беспокоит мокрый подгузник, жара или холод.

Еще одна возможная причина ночного плача – повышенная температура тела. Кроме того, малыша может тревожить боль в деснах при прорезывании зубов, кишечные колики, укусы насекомых (в летнее время), громкие звуки, раздражение кожи постельным бельем.

Ребенок часто просыпается ночью: что делать

Если причина того, что ребенок просыпается ночью и плачет, – голод, попробуйте увеличить количество пищи, принимаемой малышом на ужин. Кроме того, убедитесь, что кроха достаточно кушает в течение дня. Многие дети столь активны, что расходуют больше калорий, чем получают с пищей, поэтому во время ночных кормлений добирают недостающее.

Если ребенок просыпается ночью каждый час, проверьте, не мокрый ли у него подгузник. Некоторых деток это беспокоит. И, напротив, опытные мамы советуют не менять полный подгузник, если кроха спокойно спит, чтобы не разбудить его.

Если малыш просыпается по ночам не от голода, попробуйте укрыть его теплее и немного покачать. В жаркую ночь, наоборот, поможет приоткрытое окно.

Одни младенцы не любят, когда их туго пеленают, а другим крепче спится, когда ручки и ножки не мешают им. Это можно проверить, понаблюдав за малышом. Свободолюбивые крохи непременно постараются раскутаться ночью, если их туго запеленали. А возбудимые детки вздрагивают во сне и могут испугаться собственных ручек.

Активный ребенок просыпается ночью чаще, так как в это время суток его мозг усиленно «проживает» во сне события прошедшего дня.

Комфортная температура, тишина, удобное белье и кровать, отсутствие насекомых в летнее время, массаж животика и теплая ванна перед сном помогут малышу крепко спать всю ночь.

Когда найден ответ на вопрос о том, почему ребенок просыпается ночью, устранение раздражителей не представляет сложности. Голодного малыша нужно накормить, замерзшего – обогреть, все, что мешает спать – устранить, а если у крохи что-то болит – вылечить.

Малыш, который хорошо и с аппетитом ест, много двигается в течение дня и не имеет проблем с самочувствием, отличается здоровым и крепким сном. Некоторые педиатры советуют мамам больше играть с ребенком в активные игры, заниматься гимнастикой и водными процедурами, гулять, читать и всячески «нагружать» кроху. Тогда сил на то, чтобы просыпаться, у малыша не останется, и он спокойно проспит всю ночь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если ребенок просыпается ночью