LadyVu.com

Ребенок часто просыпается ночью

ребенок часто просыпается ночью

Полноценный здоровый сон – залог нормального развития малыша, а также порой единственный повод для родителей отдохнуть и набраться сил для нового дня. Что же делать, если сон малыша нельзя назвать крепким и ребенок просыпается ночью каждый час, лишая всех членов семьи и себя самого возможности хорошо отдохнуть?

В этой статье мы с вами поговорим о возможных причинах того, почему ребенок часто просыпается ночью и что делать, если ребенок просыпается ночью и плачет.

Почему дети просыпаются ночью?

Грудной ребенок часто просыпается ночью, чтобы покушать. Чем меньше возраст крохи, тем меньше интервалы между приемами пищи. Если кроха просыпается только для еды и спокойно засыпает, утолив голод – значит, все хорошо и волноваться не о чем. Конечно, для родителей довольно трудно по несколько раз за ночь просыпаться для кормления, но все понимают, что таковы потребности малыша и ничего ужасного в этом нет.

Если кроха, даже насытившись, продолжает кричать и плакать, скорее всего, у него что-то болит или он напуган. Чаще всего малышей мучают кишечные газы и колика. В таких случаях хорошо помогает укропная вода (отвар семян укропа и фенхеля), а также специальные медицинские препараты для лечения колики и дисбактериоза (эспумизан, куплатон и т.д.). Конечно же, применять эти средства без консультации с врачом крайне нежелательно – прежде чем начинать любое лечение, следует пройти обследование у специалиста, определить точный диагноз и выбрать адекватную схему лечения. Причиной ночного подъема также может быть холод или жара, мокрый подгузник, неудобная постель или режущиеся зубки.

Полностью здоровые новорожденные, как правило, крепко спят, не слишком обращая внимание на окружающих и обстановку Достаточно, чтобы ему было тепло, сухо и он чувствовал себя сытым.

Детки постарше начинают осознавать происходящее вокруг. С этого момента на качество их сна начинает влиять их психическая деятельность. То есть, очень сильные эмоции и переживания могут стать причиной того, что малыш никак не может заснуть, ворочается или скрипит зубами во сне, часто просыпается и плачет. Чтобы избежать влияния эмоций на сон, не позже, чем за 3-4 часа до сна исключите активные игры и сильные эмоциональные нагрузки любого характера (как негативные, так и позитивные).

Когда ребенок перестает просыпаться ночью?

Как бы вам ни хотелось хорошенько выспаться ночью, ребенок до 6 месяцев не может выдержать интервал между кормлениями больше 6 часов. Поэтому просыпаться ночью для кормления все-таки придется. Но уже к 4 месяцам после рождения, несмотря на то, что общая продолжительность сна у крохи почти не изменится, большая часть периода сна будет приходиться на ночное время.Заметьте, что ночные вздрагивания и даже кратковременное бодрствование у детей не являются патологиями, если при этом малыш не плачет и не требует внимания взрослых, а спокойно засыпает опять.

Как отучить ребенка просыпаться ночью?

Чаще всего, к 8-9 месяцам жизни малыши прекращают просыпаться ночью для кормления. Но так бывает не всегда. Некоторые дети продолжают просыпаться кушать по ночам до года и даже дольше, несмотря на то, что они давно уже не нуждаются в ночном кормлении. Для родителей с 8 месяцев начинается очень сложный период – стремление отучить ребенка от ночных кормлений чаще всего с треском проваливается, как только малыш начинает громко плакать ночью, требуя свою порцию молока. Конечно, быстро дать бутылочку или грудь намного проще, чем успокаивать ребенка и терпеть его плач, но поверьте, стоит помучаться и отучить малыша кушать ночью. В дальнейшем привычка просыпаться ночью будет только закрепляться, избавление от нее будет еще более долгим и болезненным.

Если малыш перестал кушать ночью, но все равно продолжает просыпаться, возможно, он боится спать в одиночестве (так часто бывает с детьми, которые раньше спали с родителями, и вдруг были лишены такой возможности, так как взрослые решили, что ребенок уже достаточно большой, чтоб спать самому). Приучать к самостоятельному сну также лучше постепенно – сначала ставить детскую кроватьпочему ребенок часто просыпается ночью около родительской. Постепенно детскую кроватку надо отставлять все дальше и дальше, а впоследствии и вовсе перенести в детскую. Не стоит позволять малышу засыпать с вами, а потом переносить спящего в его постель – проснувшись, он не поймет, где он и может сильно испугаться. Переносить кроху в его кроватку нужно сонным, но не спящим, чтобы он мог осознавать, что происходит.

Приучая ребенка спать самостоятельно и без ночных кормлений, будьте последовательны и не спешите – только так вы сможете сделать все правильно и минимальными эмоциональными травмами для всех членов семьи.

Видео: Грудничок плохо спит ночью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок часто просыпается ночью