LadyVu.com

Ребенок 10 месяцев плохо спит ночью

Ребенок 10 месяцев плохо спит ночьюДаже подросшему малышу необходим спокойный и длительный ночной сон. Но что делать, если ребенок, которому уже 10 месяцев, плохо спит ночью и постоянно требует вашего внимания? Ведь ему нужна мама, которая хоть немного отдохнула и полна сил, а не измучена постоянными пробуждениями. Поэтому рассмотрим, почему ребенок в возрасте 10 месяцев часто просыпается ночью.

Возможные причины ночных пробуждений

Если вы услышали, как кроха беспокойно ворочается и хнычет, не остается ничего другого, как встать с кровати. Иногда ребенок в 10 месяцев просыпается ночью каждый час, и наутро вы чувствуете жуткую усталость. Нарушения режима сна и бодрствования возможны в следующих случаях:

  1. Если вы все еще не отказались от лактации и кормите малыша грудью, или же включили в его меню слишком много блюд на коровьем молоке. Нередко ребенок в 10 месяцев часто просыпается ночью из-за колик, ведь деятельность его желудочно-кишечного тракта еще полностью не наладилась. Дискомфорт и болевые ощущения заставляют ваше чадо оповещать вас об этом порой очень громким криком.
  2. Малыш-искусственник часто страдает от болей в животе при плохом усваивании детской смеси. Поэтому если ребенок 10 месяцев постоянно плачет по ночам, проконсультируйтесь с педиатром: возможно, стоит сменить вид детского питания.
  3. Иногда таким образом может проявляться аллергия. Введение новых блюд в рацион, которые содержат салицилаты (пищевые добавки, некоторые овощи и фрукты), порой приводит к подобным проблемам. В случае, когда малыш 10 месяцев слишком часто просыпается ночью, попробуйте исключить из его меню некоторые продукты и понаблюдайте за реакцией.
  4. Дети очень чувствительны к режиму дня, поэтому постарайтесь его не нарушать. Кормите кроху в определенное время, обеспечьте ему достаточную физическую активность, Ребенок 10 месяцев кричит по ночампредлагая все новые игры, почаще гуляйте. Но перед сном следует исключить возбуждающие факторы, иначе вы столкнетесь с тем, что ребенок даже в 10 месяцев просыпается ночью и горько плачет.
  5. Ваш сын или дочка в таком возрасте сильно реагируют на любые изменения в жизни семьи. Переезд, частые ссоры родителей, переселение в собственную кроватку вносят определенный хаос в устоявшийся маленький мир крохи, что не может не отразиться на состоянии нервной системы малыша. Поэтому если ребенок 10 месяцев кричит по ночам, будьте очень терпеливы и уделяйте ему побольше внимания в течение дня, чтобы он чувствовал себя защищенным.

Видео: Как усыпить ребенка за 2 минуты? Грудной ребенок (10, 11 месяцев) засыпает за столом. ЗАБАВНО!

Видео: Навыки здорового сна от 6 до 12 мес

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок 10 месяцев плохо спит ночью