LadyVu.com

Чай для лактации

чай для лактации

Кормление грудью – важный период в жизни мамы и малыша. Но порой молока у мамы меньше, чем необходимо ребенку. Для увеличения количества молока и поддержания лактации необходимо следить за количеством потребляемой жидкости. Это могут быть соки, молоко, вода, супы, компоты и т.п. При этом выпивать жидкости необходимо не меньше одного и не больше двух литров в сутки. Также есть продукты, увеличивающие выработку молока. К ним относятся: адыгейский сыр, морковь, орехи, семечки. Особую роль в рационе кормящей женщины играют чаи для увеличения лактации. Это могут быть готовые чаи различных фирм, продающиеся в аптеках и специализированных магазинах, или приготовленные собственноручно.

Готовя чай самостоятельно, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Самым простым в приготовлении и доступным средством для увеличения лактации является черный чай с молоком или заваренный на молоке. Такой напиток необходимо пить 4 раза в день перед кормлением за полчаса.

Часто можно услышать о пользе зеленого чая. Но в последнее время говорят о том, что зеленый чай при лактации может нанести вред. Все дело в том, что в нем содержится такое вещество как теин, а он по своим свойствам схож с кофеином. Объем молока, может, и увеличится, но при этом повышается возбудимость нервной системы. Ребенок может плохо спать и вести себя беспокойно.

Травяные чаи для увеличения и улучшения лактации

Существует еще множество видов трав, которые издавна используют как чай для лактации. Для этого используются как отдельные травы, так и целые сборы. Очень популярными являются тмин, укроп, фенхель, анис, душица, мелисса.

Самым действенным и наиболее часто используемым для увеличения лактации является чай с фенхелем (или укропом). Семена (1 столовую ложку), которые можно приобрести в любой аптеке заливают 300 мл кипятка, остужают и пьют в течение дня. Пьют его 2-3 дня, затем делают перерыв.

В это время можно пить также ромашковый чай – еще одно действенное средство, применяемое при лактации. Кроме своего основного назначения, он обладает еще и успокоительным эффектом. Однако не стоит забывать, что ромашка, как и многие другие травы, может вызывать аллергию, поэтому необходимо следить за состоянием ребенка и в случае необходимости заменить его каким-то другим.

Также полезен имбирный чай при лактации. Готовят его следующим образом: измельчают один корень имбиря и кипятят 5 минут в литре воды. В готовый отвар добавляют лимон и мед по вкусу и пьют небольшими порциями три раза в день. Важно отметить, что имбирь имеет еще ряд положительных свойств. Он улучшает память, бодрит, улучшает пищеварение и помогает в профилактике и борьбе с вирусными инфекциями.

Важно упомянуть о продуктах, которые многие привыкли употреблять в обычной жизни. Например, при простуде – лимон и малину, для успокоения – мяту. Тем не менее, чай с лимоном или малиной при лактации необходимо употреблять с осторожностью, так как эти продукты (особенно малина) могут вызывать аллергию у малыша.Ромашковый чай при лактации

Во время простуды при кормлении грудью лучше пить липовый чай. Заваривают липовый цвет как обычный чай и настаивают 15 минут, после чего пьют в горячем виде. Горячий чай помогает пропотеть и снижает температуру. А вот чай с мятой при лактации употреблять не стоит. За исключением тех случаев, когда необходимо ее снизить. Применение напитков с мятой резко уменьшает выработку молока. Это же относится и к шалфею.

Главное, что необходимо помнить – травяной чай может быть как полезен, так и опасен при кормлении грудью. Поэтому травы необходимо выбирать с осторожностью и после консультации с врачом.

Видео: Чаи для усиления лактации. Чай для кормящих. Обзор чая. Личное мнение

Видео: #Специи Чай из пажитника Желтый чай. Египетский чай. Увеличение лактации

Видео: Травы для стимуляции лактации. Пажитник, фенхель, тмин для увеличения количества молока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай для лактации