LadyVu.com

30 Неделя беременности

Это время закладывания фундамента будущих отношений между мамочкой и малышом. В это время женщина может полностью забыть обо всех существующих в ее нынешнем положении проблемах, и посвятить себя и свою заботу будущему ребенку.

Плод

Размер и вес плода на 30 неделе беременности в идеале равен 37,5 см и 1400гр соответственно.

Зрение малыша продолжает улучшаться, но это не значит, что оно уже достигает хороших показателей. Как показывает практика, ребенок даже после рождения плохо различает предметы.

В этот период очень сильно активизируется рост головы, которая иногда достигает по размерам половины головы взрослого человека. Движения плода становятся менее резкими и частыми, т.к. места в матке матери значительно меньше, нежели на начальных стадиях беременности.

Следует отметить, что плод на 30 неделе беременности очень чувствителен к материнской ласке. Поглаживания живота и нежные слова будут восприняты на «ура», малыш будет издавать приятные звуки, пожимать плечиками, сжимать кулачки.

В случае если ребенка будет не устраивать положение материнского тела, он обязательно будет «протестовать» всеми известными способами – будет морщиться, бить в живот и возмущаться.

Активные шевеления на 30 неделе беременности могут быть и плохим знаком. Возможно, малютка так реагирует на яркий свет, шум и громкие звуки извне, которые ему доставляют неудобства.

На УЗИ можно увидеть систематические движения в области грудной клетки крохи. Не стоит пугаться, это вполне нормально: так развиваются легкие малыша.
На 30 неделе беременности происходят значительные изменения в развитии глазных мышц. В этот период они начинают осознанно двигаться. В большинстве случаев на 30 неделе у ребенка исчезает пушковой покров волос на спинке и головке, но иногда дети рождаются с ним. Это нормально.

Также стоит заметить, что на 30 неделе у ребенка увеличивается масса головного мозга, но полноценно функционировать он начинает только после рождения.

Фото УЗИ плода на 30 неделе беременности

Женщина

Ощущения на 30 неделе беременности из-за усиленного роста плода не наилучшие. В связи с тем, что органам становится все теснее, женщине становится все некомфортно, нормальная до этого времени походка сменяется медлительной и утомительной. Иногда плохое самочувствие и одышка могут быть вызваны тем, что матка находится слишком высоко, поэтому давит на диафрагму, а она, в свою очередь, на сердце.

На 30 неделе у беременных женщин заметно увеличивается размер груди, а особенно соски. Возможны запоры и недержания, поэтому специалисты рекомендуют чаще посещать туалет.

Опасности

Что происходит на 30 неделе беременности с женщинами, которые имеют риск резус-конфликта? Им может понадобиться инъекция специального вещества,  которое будет препятствовать развитию гемолитической болезни ребенка. Эта инъекция делается таким женщинам в том случае, если имеется конфликт по резус-фактору.

Уже четко выражено затрудненное дыхание матери и одышка. Они обусловлены тем, что ребенок очень сильно давит на диафрагму.

На 30 неделе могут начаться кровянистые выделения из влагалища - кровотечения. Это знак, того, что кровоточит плацента, которая отслоилась от матки или находится слишком низко от нее. В таком случае нужно принять положение, лежа и незамедлительно вызвать врача. Доктор, скорее всего, определит женщину в стационар и, возможно (при необходимости), попробует вызвать роды искусственным путем – кесаревым сечением или стимуляцией.

Рекомендации

Боли в животе на 30 неделе беременности могут свидетельствовать о многом, например, о неправильном питании. Поэтому следует убрать из своего рациона такие продукты, как капуста, сладости, виноград, горох.

На 30-32 недели беременности не рекомендуется переутомляться, как, впрочем, за весь период беременности. Но и малоподвижность чревата последствиями!
Беременной женщине не рекомендуют спать лежа на спине, чтобы не передавливать нижнюю полую вену. Во время сна и сидения нужно стараться не скрещивать ноги, т.к. это прямая угроза варикозной болезни.

В этот период важно получить обменную карту, в которую будут занесены все результаты анализов, осмотров и УЗИ. Эта карта понадобится при вступлении в роддом, а т.к. неизвестно, когда этот момент настанет, нужно держать карту всегда при себе.
От болей в спине можно легко избавиться, попросив близкого человека сделать нежный массаж. Проснувшись ночью по нужде, не стоит резко вскакивать с кровати, делать это нужно медленно, переворачиваясь на бок.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Видео: 30 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: Видеогид. 30 неделя. Боремся с усталостью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 30 Неделя беременности