LadyVu.com

Подготовка к родам

Беременность и рождение ребенка становятся важным событием в жизни каждой женщины. С появлением первых признаков зарождения новой жизни мировоззрение и сознание будущей мамы настолько сильно меняется, что ее перестают узнавать даже близкие и родные люди. Вместе с радостным ожиданием возникают переживания и страх перед роддомом и дальнейшими заботами о малыше.

Для того, чтобы процесс появления ребенка на свет не стал трагедией и не послужил причиной отказа от последующих беременностей, необходимо как можно раньше начать подготовку к родам.

Некоторым достаточно почитать книгу о том, как подготовить свой организм к родам, а кто-то обращается к специалистам. Задачей женских консультаций, школ для будущих мам и всей литературы на эту тему является оказание физической и психологической помощи беременным. Программа подобных занятий предусматривает комплексный подход, совмещая занятия с психологом, теоретические лекции и физические упражнения, что помогает не только справиться с сомнениями и страхами, поддержать физическую форму, но и избежать нежелательных последствий и осложнений (разрывы, опущение матки…) в послеродовом периоде.

Теоретическая и практическая подготовка к родам

Зачастую переживания по поводу беременности и родов появляются от незнания того, как происходит процесс развития и рождения малыша. Поэтому во время беременности не будет лишним освоить теоретический материал по этому вопросу.

Из книг или на семинарах в школах для беременных можно узнать об анатомии женского организма, о том, как происходит подготовка матки к родам, обо всех этапах развития плода и его ощущениях внутри тела матери. Часто для большей наглядности просматриваются тематические видеофильмы и схемы.
А «репетиция» навыков по уходу за ребенком на специальных занятиях с использованием муляжей будет служить гарантией того, что не возникнет проблем с пеленанием, купанием, одеванием и другими процедурами, необходимыми малышу.

Физические нагрузки и упражнения

Физическая подготовка к родам направлена на поддержание здоровья будущей мамы и включает в себя не только упражнения для различных групп мышц и дыхательную гимнастику, но и массаж с закаливающими процедурами.
Комплекс упражнений лучше выполнять со специалистом, который учтет возраст, уровень изначальной подготовки и наличие сопутствующих заболеваний, установит индивидуальный режим физических нагрузок, окажет своевременную помощь при ухудшении самочувствия и не допустит переутомления беременной.

Следует прекратить занятие, если возникла боль в нижней части живота, повысилось давление, плод стал бурно шевелиться, появились выделения, нарушилось зрение и дыхание. А при простуде, обострении хронического заболевания, угрозе выкидыша, кровотечении, низко расположенной плаценте и токсикозе спорт противопоказан.
Дыхательную гимнастику хорошо можно освоить на групповых занятиях, под счет инструктора. Он научит дышать «по-собачьи», медленно и с длинными выдохами. Применяя в родах эти техники, можно уменьшить боль, расслабиться и отвлечься.
А упражнения для укрепления мышц тазового дна можно выполнять самостоятельно. Их еще называют «интимной гимнастикой Кегеля», которая основана на сокращении и расслаблении мышц влагалища и ануса.

Начать можно с сознательной задержки мочеиспускания, перейдя на обычное попеременное сокращение и расслабление мышц промежности. Выполнять эти упражнения лучше с 15-16 недели беременности по 25-30 раз в день. Легче научиться управлять мышцами в положении лежа на боку, потом попробовать сидя на стуле, на корточках, на четвереньках, сидя по-турецки и стоя. При регулярном их выполнении можно не только избежать разрывов во время родов, но и быстрее восстановиться в послеродовом периоде.

Полезными считаются и упражнения на растяжку. Некоторое время  (около 10 минут) можно посидеть на корточках, по-турецки, в позе «бабочки» и «лягушки».
Уменьшат нехватку кислорода, улучшат самочувствие долгие пешие прогулки, загородный воздух, расслабляющий массаж у специалиста и контрастный душ.
Следует помнить, что со второй половины беременности нельзя лежать на спине и выполнять упражнения в таком положении (возможна потеря сознания). А самое главное, не надо переутомляться.

Подготовка шейки матки к родам

Если женщина здорова, с гормональной системой проблем у нее нет, то шейки матки «созреет» к родам сама. Однако, если есть эндокринные расстройства, скорее всего, придется принимать дополнительные меры по подготовке шейки матки к родам.

Медикаментозная подготовка (с помощью простагландинов) проводится в роддоме в том случае, если плод готов к родам, а шейка – нет. Этот препарат довольно дорогой, в некоторых случаях вызывает аллергию и чрезмерное сокращение матки.

Можно попытаться подготовить шейку матки  без помощи лекарств. Самым лучшим способом является половая жизнь с 36 недели беременности без использования презерватива. В составе спермы есть простагландины, влияющие на процесс «созревания» шейки.
Во время беременности необходимо употреблять больше жирной рыбы, льняное масло, черную смородину, пить капсулы масла примулы вечерней. В них содержится вещество, способствующее выработке простагландинов.

Рекомендации по употреблению оливкового и других видов растительного масла являются частично верными, т. к. В них содержится витамин Е, который способствует повышению эластичности ткани, а не «созревание» шейки матки.
Настой малины больше предназначен для подготовки матки к родам (стимулирует сокращения), а не самой шейки.

Психологическая подготовка к родам

На протяжении девяти месяцев женщину сопровождает не только волнительное чувство ожидания, но и страх перед предстоящими родами. Все ли пройдет гладко? Как же я вытерплю эту боль? Хватит ли малышу моего молока? Смогу и я его искупать? Эти и многие другие вопросы вертятся в голове постоянно.

Для избавления от негативных мыслей и обретения душевного равновесия применяют такие техники, как визуализация и аутотренинг. Можно в расслабленном состоянии представлять себе радостные минуты совместного нахождения с  малышом, безмятежные прогулки с коляской, умиротворенного спящего ребенка и другие позитивные «картинки» из будущего.
Специалисты советуют развесить в доме плакаты с надписями-аффирмациями (например, «Я полностью готова к родам!», «Процесс появления моего малыша на свет пройдет легко и безболезненно!»).

Главное, во всех психологических установках должен быть положительный настрой. Хороший результат принесут и групповые занятия по психологической подготовке к родам, в которых принимают участие не только будущие мамы, но и их мужья, ведь от поддержки близких зависит очень многое. Большинство мужчин волнуются и переживают перед появлением малыша на свет не меньше, чем их беременные жены.
Психологи советуют расслабиться и наслаждаться своим интересным положением, ведь беременность – не болезнь, а радостное ожидание чуда и маленького счастья!

Подготовка к родильному дому

Ближе  к концу беременности желательно выбрать роддом, в котором малыш появится на свет, и получить консультацию по поводу действующих правил пребывания в нем, а также попросить список - перечень необходимых принадлежностей для родов и послеродового периода (гигиенические средства, одежда для матери и ребенка).
Желательно подготовить заранее сумку со всем необходимым (паспорт, деньги, обменная карта, вещи, лекарства, личная посуда и т. д.), ведь с начавшимися схватками думать об этом будет невозможно.

Хорошо, если во время беременности нашлось время и средства на всестороннюю подготовку к родам. Но даже если были упущены какие-то моменты, не стоит расстраиваться, ведь все приходит с опытом. Появившийся на свет маленький плачущий «комочек» сотрет из памяти все страхи и переживания, наполнит счастьем и радостью до предела. А самое главное, у женщины есть материнский инстинкт, который придет на помощь в трудной ситуации и подскажет верное решение.

Видео: Подготовка к Родам. Практические Советы Специалиста. Как Подготовиться к Родам? Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: Как Обезболить свои Роды Самостоятельно? Подготовка к Родам. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Видео: ПОДГОТОВКА К РОДАМ. ЗАГОТОВКИ ЕДЫ, УБОРКА, СУМКИ В РОДДОМ - Senya Miro

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка к родам