LadyVu.com

Гидроцефальный синдром у детей

Возможные последствия гидроцефального синдрома у детейВ наше время только некоторые родители, посещая кабинет детского невролога, выходят с хорошими новостями. А диагноз под названием «гидроцефальный синдром» у детей встречается гораздо чаще, чем любой другой. Ну что поделать, любят медики постсоветского пространства по малейшему поводу его ставить, хоть в большинстве случаев при последующих обследованиях такой диагноз гроша ломаного не стоит. Как же быть мамочкам тех малышей, медицинская карточка которых обогатилась этой устрашающей надписью? Чем опасен гидроцефальный синдром? Попробуем разобраться.

Откуда столько воды?

Что же такое гидроцефальный синдром у детей? По сути, это чрезмерное количество спинномозговой жидкости (ликвора) в голове ребенка, которая осталась там с периода внутриутробной жизни. Скопление ликвора происходит по причине существования какой-то преграды для его оттока и иных нарушений, влияющих на обратное всасывание спинномозговой жидкости.

Находясь в утробе матери, ребенок растет, меняется, развиваются и его мозговые системы питания. Вначале деятельность мозга имеет кровяную подпитку, которая со временем меняется на ликворную (спинномозговую) – такую же, как и у взрослого человека. Обилие жидкости в оболочках мозга и расширенные желудочки – нормальное состояние у каждого плода вплоть до шестого месяца его существования. К моменту рождения, если развитие происходит без отклонений, желудочки сузятся, произойдет отток спинномозговой жидкости из головы. И только если этого не происходит или процесс идет медленнее, чем положено, можно говорить о гидроцефальном синдроме. Но иногда медики поспешно ставят этот диагноз, истинная гидроцефалия подтверждается у относительно небольшого количества маленьких пациентов с подобным симптомом. Чаще всего ему сопутствуют и другие признаки гидроцефального синдрома у детей: повышение внутричерепного давления и отставание в развитии.

Но даже если диагноз подтвердился, паниковать не стоит. В возрасте до полугода состояние малыша вполне реально скорректировать: грамотный массажист и современные препараты могут совершить поистине чудо. Главное – не опускать руки и серьезно подойти к решению проблемы.

Среди причин, увеличивающих риск развития гидроцефального синдрома у детей, можно назвать следующие:

  • Различные внутриутробные инфекции (например, токсоплазмоз);
  • Продолжительная гипоксия плода;
  • Недоношенность;
  • Травмы во время родов, церебральные микрокровоизлияния.

Признаки гидроцефального синдрома у детей

Утверждать, что у ребенка гидроцефальный синдром, можно только в том случае, если диагноз был подтвержден результатами ультразвукового обследования головного мозга. И никакие диагнозы «на ощупь» не должны восприниматься всерьез. Ведь все дети разные, и если у одного малыша какие-либо признаки могут свидетельствовать о гидроцефалии, то для другого это будет просто черта поведения.

Но все-таки существуют определенные внешние симптомы, которые вряд ли можно списать на наследственность. Если говорить о грудничках, то ребенок с признаками гидроцефального синдрома плохо берет грудь, часто беспричинно плачет, изредка стонет.

Также у больного малыша может наблюдаться:

  • Сниженный или повышенный мышечный тонус, частое откидывание головы назад, ходьба на цыпочках (вместо того, чтобы опираться на полную стопу);
  • Слабовыраженные рефлексы (кроха плохо глотает, хватает, ползает);
  • Судороги, тремор;
  • Частое обильное срыгивание;
  • Косоглазие;
  • Выраженный симптом Грефе (белая полоса между верхним веком и зрачком), в более тяжелых случаях – симптом «заходящего солнца» (радужная оболочка наполовину утопает под нижним веком).

При гидроцефальном синдроме у детей в обязательном порядке должны присутствовать патологические физические изменения: увеличение окружности головы более чем на 1,5 см в месяц, набухание швов черепа, деформация головы.

Но, опять же, не нужно всех большеголовых деток клеймить страшным диагнозом. Ведь вполне вероятно, что это просто наследственная особенность, и ни о какой гидроцефалии вообще речь не идет. Поэтому имеет смысл более тщательно обследоваться, а не идти на поводу у настаивающего на медикаментозном лечении врача, и не пичкать без надобности вполне здорового и жизнерадостного малыша пилюлями.

Лечение гидроцефального синдрома у детей

Если диагноз все-таки подтвердился, родителям нужно собрать волю в кулак и незамедлительно заняться лечением своего чада у невролога, нейрохирурга и при необходимости в офтальмолога, ведь промедление ни к чему хорошему не приведет.

Маленьким пациентам, которым еще нет шести месяцев, необходимо амбулаторное лечение. Нужно быть готовым к тому, что этот процесс достаточно длителен (до нескольких месяцев).

Лечения гидроцефального синдрома у детей включает следующие терапевтические мероприятия:

  • Назначение мочегонных препаратов с целью уменьшения продуцирования спинномозговой жидкости и выведения ее излишков из организма;
  • Прием лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение;
  • Применение седативных препаратов;
  • Пользование услугами хорошего массажиста.

В более сложных ситуациях лечение гидроцефального синдрома у детей предполагает хирургическое вмешательство: ликвидируется преграда, препятствующая оттоку жидкости или, если такая операция невозможна, проводится шунтирование желудочков мозга.

Последствия гидроцефального синдрома у детей

Как уже говорилось ранее, главное для родителей – вовремя обратить внимание на какие-либо отклонения в поведении, развитии, внешнем виде малыша и тщательно обследовать его для того, чтобы точно поставить диагноз и как можно раньше начать лечение. Ведь любая задержка в оказании помощи может привести к трансформации состояния в патологическую болезнь. А это чревато очень серьезными последствиями. Такие осложнения гидроцефального синдрома, как задержка умственного развития, слабоумие, выбухание родничка, слепота и даже паралич – не редкость. В особо тяжелых случаях может наступить кома или неповоротная атрофия мозга.

Если своевременно не обнаружить гидроцефальный синдром, запустить его или неправильно лечить, возможен худший исход – летальный.

С гидроцефалией легче всего справиться в младенческом возрасте, поскольку в этот период у деток отмечаются переменные повышения кровяного давления и ликвора, которые с возрастом приходят в норму. Поэтому чем раньше будет поставлен правильный диагноз и назначено эффективное лечение, тем выше вероятность предотвратить последствия гидроцефального синдрома у детей и вырастить своего любимого малыша здоровым, радостным и счастливым.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидроцефальный синдром у детей