LadyVu.com

Как лечить молочницу при беременности

Молочница при беременности: скрытая угрозаПожалуй, не найдется женщины, которая бы ничего не знала о молочнице. Очень многие переболели этим заболеванием, а те, кто сумел уберечься, наслышаны обо всех неприятностях, связанных с ним. В научном мире молочницу называют кандидозом, поскольку причиной ее появления являются грибки рода Candida. Как правило, молочница возникает на фоне общего ослабления иммунитета или же в случае изменения гормонального фона организма, например при вынашивании плода. Опасна ли молочница при беременности? Каковы ее симптомы и как ее лечить?

Симптомы молочницы при беременности

Молочница традиционно относится к числу заболеваний, которые уже на первых стадиях дают о себе знать. Женщина, у которой диагностируется кандидоз, приходит к врачу с жалобами на зуд и жжение во влагалище. В некоторых случаях наблюдается боль и дискомфорт при мочеиспускании. Но самым главным симптомом молочницы являются желтоватые или белые творожистые выделения с характерным «рыбным запахом». Именно из-за них молочница и получила свое название.

Впрочем, иногда при беременности болезнь не проявляет себя вообще, и женщина узнает о кандидозе только после сдачи анализов. По этой причине важно регулярно наблюдаться у врача и следить за состоянием своего здоровья. Кроме того, симптомы молочницы при беременности часто свойственны и другим заболеваниям женской половой системы, поэтому сдавать анализы придется в любом случае.

Зуд при молочнице может быть небольшим или очень сильным – все очень индивидуально. Однако даже если болезнь не приносит больших неудобств, ее лечение нужно начинать незамедлительно, пока она не перешла в хроническую форму. При беременности молочница опасна тем, что может передаться ребенку во время родов, когда он будет двигаться по родовым путям.

Причины появления молочницы у беременных

Большинство микроорганизмов, которые вызывают воспалительные процессы в теле человека, живут там постоянно, и Candida (грибок молочницы) не является исключением. У здоровой женщины количество этого грибка в микрофлоре влагалища незначительно. Болезнь и воспаление начинается тогда, когда число Candida резко возрастает. Почему это может произойти?

Первая причина – изменение микрофлоры слизистых оболочек. Это случается при приеме сильных антибиотиков и некоторых других препаратов, из-за сильного стресса или на фоне другой болезни.

Вторая и наиболее частая причина – сбой в работе иммунной системы. Для беременных женщин это состояние естественно, так что появлению молочницы при беременности удивляться не стоит. Главное – вовремя начать ее лечение.

Как лечить молочницу при беременности?

Лечение молочницы основывается на трех китах: гигиена, диета и прием противогрибковых препаратов. Иногда в разговорах между подругами, в отзывах о молочнице при беременности можно услышать мнение, будто бы бессимптомная молочница не нуждается в лечении. Однако это большое заблуждение. Примерный ход лечения молочницы при беременности будет следующим:

  1. Врач определяет, что у его пациентки именно молочница, а не какое-либо другое заболевание;
  2. После постановки диагноза хороший специалист обычно проверяет, есть ли у больной дисбактериоз кишечника. Очень часто эти заболевания протекают одновременно, и параллельно с лечением молочницы имеет смысл назначить курс лечения дисбактериоза;
  3. Далее назначаются противогрибковые препараты. Поскольку большинство лекарств беременным противопоказаны, то, скорее всего, врач выпишет свечи и крема, то есть препараты местного действия. Очень важно четко придерживаться инструкций медика относительно доз и длительности курса лечения, поскольку все лекарства, которые принимает будущая мама, в любом случае попадают в организм ребенка;
  4. Ответ на вопрос о том, как лечить молочницу при беременности, будет неполным, если не затронуть проблему рациона. Женщина, страдающая этим заболеванием, должна пересмотреть свое питание и исключить из него все кондитерские изделия. Дело в том, что грибки очень любят «сладенькое», и чтобы не навредить лечению, придется на время отказаться от конфет, тортиков и вообще любой выпечки. Кроме того, желательно не употреблять кефир и другие кисломолочные продукты, или хотя бы отдавать предпочтение тем из них, в состав которых входят бифидобактерии. Зато свежие фрукты и овощи можно есть практически в неограниченных количествах – они только помогут бороться с патогенными микроорганизмами;
  5. Гигиена также является очень важным моментом в период лечения. Женщина должна обмывать наружные половые органы 2 раза в день, пользоваться гигиеническими прокладками и избегать активных физических нагрузок, поскольку они приводят к повышенному потоотделению.

А что предлагает народная медицина?

Помимо медикаментозного лечения кандидоза, существует альтернативные народные методики, помогающие справиться с недугом. Отзывы о молочнице при беременности, которые можно услышать от женщин, испробовавших их, говорят о том, что в некоторых случаях народная медицина справляется со своей задачей даже лучше, чем традиционная. Однако перед тем как начинать подобное лечение, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. К числу самых действенных народных средств от молочницы при беременности относятся следующие:

  • Спринцевание настойкой березовых почек, ромашки, чистотела или можжевельника. Настойка готовится из расчета 1 чайная ложка измельченного растения на стакан крутого кипятка;
  • Спринцевание корой дуба. Для сбора нужно взять 1 часть коры дуба и ромашки, 5 частей спорыша, 3 части листьев крапивы. Все это измельчить и перемешать, отмерить столовую ложку и залить ее двумя стаканами горячей воды. Перемешать и довести до кипения, сделать огонь тише, прокипятить 5 минут, процедить и дать отвару немного остыть;
  • Сбор из тысячелистника. Смешать вместе по 1 чайной ложке травы тысячелистника, розмарина и шалфея. Добавить к травам 2 чайных ложки коры дуба. Смесь залить 3 литрами воды, поставить на огонь, прокипятить несколько минут. Остывший отвар используют для пропитывания тампонов или как средство для подмывания. Во втором случае его нужно немного разбавить.

Можно заметить, что почти во всех перечисленных рецептах есть кора дуба. Этот природный материал благотворно влияет на состояние слизистых оболочек, восстанавливая их. Все остальные травы лишь усиливают его свойства, и без них вполне можно обойтись.

Видео: как лечить молочницу при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить молочницу при беременности