LadyVu.com

Кальций д3 при беременности

Роль кальция Д3 для беременныхМногим будущим мамам во время беременности назначают препараты, содержащие кальций Д3. Чем они отличаются от обычного кальция, зачем нужны и обязательно ли их принимать? Ведь считается, что для беременных все натуральное гораздо лучше, чем синтетические витамины и добавки.

Для того чтобы ответить на все эти вопросы, нужно разобраться в механизме усвоения кальция Д3 при беременности. Роль кальция как макроэлемента в организме огромна – он составляет до 2% от веса человека. Во время беременности нужды в кальции повышаются, ведь он отвечает за ряд крайне важных моментов:

  • Обеспечивает правильное развитие плода;
  • Снижает риски угрозы прерывания беременности;
  • Уменьшает вероятность развития анемии у беременной;
  • Отвечает за интенсивность родовой деятельности;
  • Предупреждает возникновение послеродовой эклампсии.

И это далеко не полный список положительного воздействия кальция на организм. Особенностью этого макроэлемента является то, что он усваивается благодаря витамину Д, а точнее, Д3 – холекальциферолу. Витамин Д3 поступает в организм двумя способами: синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей и попадает с пищей. Таким образом, как можно понять уже из названия препарата, кальций Д3 для беременных имеет в своем составе не только кальций, но и витамин Д3. А значит, проблем с усвоением кальция не будет.

Как действует кальций Д3 для беременных?

Функцией холекальциферола является обеспечение всасываемости кальция и фосфора из продуктов питания. Этот процесс происходит в тонком кишечнике, преимущественно в двенадцатиперстной кишке. Однако на пути усвоения кальция встречается немало преград. Например, измененный состав желудочного сока или чрезмерное содержание жирных кислот, которые блокируют кальций. Природным антагонистом кальция является щавелевая кислота, которая, соединяясь с кальцием в кишечнике, образует труднорастворимые оксалаты. А содержится щавелевая кислота в том числе в чае, кофе и шоколаде. Выводы сделать нетрудно: кальция из продуктов поступает в организм много, но вот усваивается чрезвычайно мало.

Кальций Д3 при беременности, по отзывам специалистов, этого недостатка лишен – он максимально полно усваивается организмом и помогает покрыть всю нехватку данного минерала.

Сколько кальция нужно беременной?

Закономерный вопрос. Ведь даже с учетом плохого усвоения кальция из продуктов будущая мама обязательно включает их в свой рацион. Наибольшее количество кальция содержится в молочных и кисломолочных продуктах: твороге, сыре, молоке и кефире, простокваше, ряженке, йогурте и сметане. Богаты кальцием все сорта капусты – белокочанная, цветная, брокколи, пекинская. Немало этого макроэлемента в орехах, семечках кунжута и мака, в отрубях. Все эти продукты входят в рацион беременных. И как же в таком случае рассчитать дозировку кальция, чтобы не превысить его содержание в организме?

Во-первых, назначать кальций Д3 при беременности должен только врач. Это относится не только к препаратам кальция, но и к любым другим добавкам и витаминным комплексам. Большинство женщин осознают, что беременность – это время ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье их будущих малышей, поэтому не употребляют лекарства без назначения врачей. Однако в отношении минеральных добавок и витаминных комплексов зачастую они не так к себе строги. Ведь что может быть вредного в добавках, которые продаются без рецепта и разработаны специально для беременных?

Суточная потребность кальция во время гестации возрастает как минимум до 1500 мг, а в некоторых случаях и намного больше. Но для того, чтобы определить, какое именно количество кальция Д3 при беременности, в ряде случаев потребуются специальные анализы, в том числе на соотношение кальция-фосфора и их усвояемость.

В одном из самых распространенных комбинированных препаратах - кальций-D3 Никомед – содержится 1250 мг карбоната кальция (500 мг кальция) и 200 ME холекальциферола (витамина D3). Соответственно, обычная дозировка этого препарата во время беременности составляет 2 таблетки в сутки. По назначению врача доза может быть повышена до 4 таблеток в сутки. Но повторим еще раз: дозировка и продолжительность курса приема кальция Д3 при беременности должны определяться только врачом.

В некоторых случаях при приеме кальция женщинам требуется контроль его выведения из организма с мочой. Если у беременной выявлена склонность к образованию камней в мочевыводящих путях, то при приеме кальция ей следует увеличить количество потребляемой жидкости.

Иногда можно встретить информацию о том, что прием кальция Д3 при беременности по отзывам будущих мамочек принес им неприятные ощущения или вызвал побочные эффекты. Это действительно возможно, но в редких случаях. При возникновении таких симптомов, как запор или боли в животе, аритмия, затрудненное мочеиспускание неприятный привкус во рту, нужно прекратить прием препаратов кальция и немедленно сообщить об этом врачу, ведущему вашу беременность.

Видео: Зачем нужен кальций при беременности?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальций д3 при беременности