LadyVu.com

Продукты с высоким содержанием кальция

продукты с высоким содержанием кальция

С детства каждый из нас неоднократно слышал о том, что кальций – это важнейшее вещество, без которого кости и ткани не имеют возможности расти и развиваться. Регулярно включая в рацион продукты с высоким содержанием кальция, вы заботитесь о здоровье своей костно-мышечной системы и зубов. Мы рассмотрим лучшие источники этого элемента, которые может включить в свой рацион абсолютно любой человек.

Сколько нужно кальция?

Не забывайте о том, что слишком много кальция – это также плохо, как его дефицит. Добавляя в свой рацион продукты, богатые кальцием, или же собственно препараты кальция, всегда учитывайте суточную норму, чтобы не перегружать организм избытком этого вещества.

Врачи установили, что здоровый, взрослый человек должен получать из пищи 100 мг кальция в сутки. Малышам до 8 лет полагается 800 мг, а подростки от 9 до 18 – 1300 мг в сутки. Женщинам, вынашивающим ребенка, нужно употреблять кальция гораздо больше - до 2000 мг за день.

Продукты с максимальным содержанием кальция

Стоит отметить, что высокое содержание кальция в продуктах наблюдается нередко, и вам не придется добавлять в свой рацион экзотические блюда, чтобы получать достаточное количество этого элемента. Будет достаточно следующих:

  • молочные продукты, особенно сыр, творог, йогурты;
  • зеленые листовые овощи: капуста всех видов, шпинат;
  • орехи – особенно миндаль;
  • семена (кунжут, мак);
  • пшеница и мука из цельного зерна;
  • соя и все продукты из нее;
  • зелень – петрушка, укроп, одуванчик, базилик.

Не важно, будете получаться вы Ca из продуктов с повышенным содержанием кальция или из препаратов – главное, чтобы вместе с ним поступали и те элементы, которые необходимы для его усвоения.

Продукты с наибольшим содержанием кальция: улучшаем усвоение

Для того, чтобы соли кальция могли быть переработаны и усвоены продукты с кальциеморганизмом, нужно создать определенную среду. Считается, что лучше всего помогает среда кислая, поэтому препараты кальция стоит употреблять вместе с витамином С. Будет эффективно, если вы просто будете принимать пищу, богатую кальцием, вместе с пищей, богатой аскорбиновой кислотой – например, шпинатом, лимоном, щавелем и т.д.

Чтобы кальций мог попасть в кровь, ему необходим проводник в качестве витамина D, который организм вырабатывает сам под воздействием солнечного света.

Чтобы кальций усвоился полностью, важно поддерживать баланс фосфора и магния, которыми богаты бобовые, морепродукты и рыба, какао и продукты из цельнозерновой муки.

Видео: Жить здорово! Соевое молоко. (01.03.2016)

Видео: 6 лучших продуктов для ваших зубов.

Видео: Продукты с Максимальным Содержанием Белка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты с высоким содержанием кальция