LadyVu.com

Почему важен кальций для беременных

Роль кальция для беременных женщинКаждая будущая мама, разумеется, хочет родить здорового ребенка и знает, что беременным женщинам необходимо правильно и сбалансированно питаться. Но нередко врачи дополнительно выписывают беременным различные добавки и витамины. Оправданы ли такие назначения, или все, что нужно, можно получить из продуктов питания?

И как в таком случае поступить с кальцием во время беременности? Ведь многие женщины говорят, что в период гестации они испытывали большие неприятности со здоровьем: теряли зубы и волосы, у них болели суставы, слоились ногти, а все потому, что организму не хватало кальция. С другой стороны многие врачи считают, что переизбыток кальция у беременных не менее опасен, чем его недостаток – как же найти золотую середину в решении этого вопроса? Давайте попробуем разобраться.

Роль кальция во время беременности

Около 2% веса человека составляет именно кальций. Он содержится в костях и зубах, а также в крови. Большинство людей знают, что кальций необходим для того, чтобы кости и зубы были крепкими, но это далеко не все функции, которые выполняет этот элемент в организме. Зачем нужен кальций для беременных? Он играет следующую роль:

  • Участвует в сократительной деятельности мышц;
  • Регулирует проницаемость клеточных мембран;
  • Наряду с магнием обеспечивает нормальный сердечный ритм;
  • Способствует правильной передаче нервных импульсов и работе нервной системы;
  • Участвует в обмене железа в организме;
  • Помогает снизить уровень «плохого» холестерина.

Во время беременности организм будущей мамы испытывает большие нагрузки – ведь теперь ему приходится обеспечивать не только хозяйку, но и растущий плод. Поэтому потребность в кальции для беременных неуклонно возрастает со сроком гестации. Если кальция не хватает, это может привести к его расходу из костной массы, а нормализуется ситуация только после родов и восстановления менструального цикла.

Кроме того, кальций оказывает самое непосредственное влияние на протекание родов – ведь матка является мышечным органом. Если в организме мало кальция, то не удастся обеспечить нормальную сократительную деятельность мышц.

Для растущего малыша кальций совершенно необходим. Его недостаток может привести к задержке внутриутробного развития плода. Итак, вопрос, можно ли кальций беременным, не имеет смысла. Не только можно, но жизненно необходимо обеспечивать организм достаточным количеством этого макроэлемента – от него во многом зависит протекание беременности, развитие плода и родовая деятельность женщины.

Какой кальций при беременности нужен?

Для начала нужно понять, какое количество кальция необходимо беременной женщине. Рекомендуемая дневная норма потребления для взрослого человека составляет 800-1200 мг. Во время беременности в организм ежедневно должно поступать не менее 1500 мг кальция. Кроме того, следует иметь в виду, что усвоение кальция зависит от наличия витамина Д.

Какие продукты помогут повысить кальций у беременных? Прежде всего это молочные и кисломолочные продукты – молоко, кефир, йогурт, простокваша, сметана, творог и сыр. Они не только богаты кальцием, но и содержат его в удобной для усвоения форме, поскольку лактоза превращается в организме в молочную кислоту, способствующую усвоению этого элемента. Но нужно учитывать, что чем жирнее молочный продукт, тем меньше в нем кальция. Поэтому для питания нужно выбирать нежирные сорта, а наиболее богаты кальцием твердые сыры.

Немало кальция содержится и в зеленых листовых овощах – шпинате и капусте. Причем во всех сортах капусты – можно включать в рацион и белокочанную, и цветную, и пекинскую ее разновидность, а также брокколи. Салат из капусты, заправленный сметаной или натуральным йогуртом – диетическая и легкая еда, обогащенная кальцием. Правда, капуста может вызывать брожение и вздутие живота, и беременным стоит это учитывать.

Какой кальций при беременности необходим?

Можно ли кальций беременным женщинам получить из орехов, ведь они традиционно считаются очень полезным продуктом во время гестации? Можно – особенно богаты этим макроэлементом арахис и бразильский орех, а также семена кунжута и мака. Наконец, довольно много кальция в пшенице – но не в муке высшего помола, а в отрубях. Соевые продукты содержат меньше кальция, чем молочные, но для женщин, которым необходимо соблюдать диету во время беременности, они незаменимы.

Суточную норму кальция получить только из пищевых продуктов довольно затруднительно. На помощь придут специально разработанные препараты кальция для беременных, которые содержат также и витамин Д3, необходимый, как мы уже сказали выше, для максимального усвоения кальция.

Однако нужно понимать, что назначение любых лекарств в период ожидания малыша должен осуществлять только врач. Это касается и препаратов кальция для беременных. Наши бабушки рассказывали, что иногда во время беременности у них возникало непреодолимое желание съесть мел или известь. Этот народный способ восполнить дефицит кальция довольно опасен, и лучше не следовать своим желаниям. Определить, сколько вам нужно кальция, помогут специальные анализы, а повысить его уровень можно будет с помощью сбалансированных комплексов витаминов и минералов. Поэтому доверьтесь врачу в вопросе, какой кальций при беременности лучше всего вам подойдет.

Видео: Нужен кальций - где его взять?

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (122) - Кальций при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему важен кальций для беременных