LadyVu.com

Как часто можно делать клизму?

Как часто можно делать клизму

Прежде чем выяснять как часто и сколько раз можно делать клизму, неплохо бы разобраться с какой целью вы собираетесь ее ставить. Одно дело, если клизма лечебная, и совсем другое, если она очистительная. Есть еще такая разновидность клизм как диагностическая – в кишечник вводится специальный раствор, который не просвечивается рентгеном. В домашних условиях ее, конечно, не делают, а потому этот вариант мы рассматривать не будем.

Да, кстати, а чем отличаются эти очистительная и лечебная клизмы, кроме названия, конечно? Естественно их назначение делает разными и составы, и случаи применения. Лечебную клизму начинают делать по назначению врача, и он определяет сколько раз и как часто можно ставить клизму. В этом случае в прямую кишку вводятся лекарственные препараты, например успокоительные или снотворные вещества. Очистительная же клизма применяется при запорах, перед лечебной клизмой или операциями, с целью опорожнения кишечника. Здесь по поводу частоты применения сомневаться не приходится, один раз, непосредственно перед процедурой. Правда, сейчас все больше набирают популярность очистительные клизмы при различных диетах. О том, как часто можно делать клизму в этих целях сейчас и поговорим.

Как часто можно ставить клизму?

Стандартные рекомендации к применению клизмы для очищения кишечника – это использование ее не чаще 1-2 раз в месяц. В случае с диетами, допускается делать клизму раз 2-3 дня, но ограниченный промежуток времени, не постоянно. Спросите, почему нельзя чаще, неужели от очищения кишечника может быть какой-то вред? Действительно, от слишком частого использования этого приема для опорожнения кишечника, здоровью может быть нанесен вред и немалый. Дело в том, что механическое воздействие наносит ущерб нормальному функционированию прямой кишки. А еще частым использованием клизмы можно вымыть всю микрофлору кишечника, что также не поспособствует улучшению процессов пищеварения. Ведь именно микрофлора отвечает за всасывание питательных веществ в кровь. Вспомните, как вы себя чувствовали после длительного приема антибиотиков, когда врачи говорили о нарушении микрофлоры. Не особо хорошо, наверное, а тут может быть еще хуже. А кроме этого, постоянное использование клизмы, будет способствовать затруднениям кишечника при всасывании не только полезных веществ, но и воды, так и до обезвоживания недалеко. Также специалисты говорят, что постоянное применение клизмы, вызывает эффект привыкания, особенно это касается молодых людей. В результате прямая кишка «ленится» работать сама, что приводит к постоянным запоры. Так что ответ на вопрос «Можно ли часто делать клизму, а именно, каждый день?», ответ однозначный – нельзя. Конечно, кроме тех случаев, когда такие частые процедуры не назначены вашим лечащим врачом. Во всех остальных случаях, между клизмами необходимо делать перерыв хотя бы в один день.

Сколько дней можно делать клизму?

Как часто ставить клизму

Если говорить об очистительных клизмах при диетах, направленных на снижение веса, то здесь обычно рекомендуется делать 6-7 сеансов, не забывая про перерыв в 1 один день. Итого, весь курс не должен занять больше 2 недель. Продлевая срок проведения этих процедур, вы рискуете нанести вред организму.

Так что, решая прибегнуть к очистительным клизмам во время диет с целью похудения, подумайте несколько раз, стоит ли потеря нескольких килограмм серьезных проблем с пищеварительной системой. Которые могут потребовать длительного лечения, да и не факт, что килограммы не вернуться на законное место. Может лучше по старинке, обычная диета и спортзал?

Видео: Малахов и клизма.mp4

Видео: Клизма Польза Или Вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто можно делать клизму?