LadyVu.com

Полезна ли мята при беременности

Польза мяты при беременностиПожалуй, каждая женщина хоть раз в жизни пробовала мятный чай. Приятный вкус и запах нравится многим, но не все знают о волшебных свойствах мяты. Это уникальное растение содержит 3% эфирного масла, в состав которого входят ментол, тимол, лимонен, и прочие ароматические компоненты. Кроме того, в листьях мяты присутствует глюкоза, витамин С, каротин, марганец, медь, минеральные соли, жиры и много других биологически активных веществ. Благодаря своим свойствам мята нашла применение в медицине, кулинарии, косметологии.

Сегодня известно около 25 видов этого растения, но чаще всего применяется мята перечная, которая полезна от корней до цветков. Душистая трава привлекает своей универсальностью, доступностью и простотой в использовании.

Мята при беременности помогает справиться со многими недугами, но, как любое лекарственное растение, она имеет ряд показаний и противопоказаний.

Можно ли мяту беременным?

В различных источниках высказываются неодинаковые мнения по поводу использования мяты в период вынашивания ребенка. Так, например, фитотерапевты говорят о безусловной пользе мятного чая, особенно если женщина страдает токсикозом. Врачи же небезосновательно предостерегают от чрезмерного употребления мятных отваров. Дело в том, что эта трава способствует усилению выработки эстрогенов в яичниках. В период беременности у женщины практически прекращается производство стероидных гормонов (эстрогенов), благодаря чему матка не входит в тонус и появляется возможность спокойно выносить ребенка. Употребление мяты может запустить механизм продуцирования этих гормонов, что, в свою очередь, приводит к преждевременным родам.

Таким образом, правы и медики, и фитотерапевты. Отвечая на вопрос о том, можно ли мяту беременным, они сходятся в едином мнении: употреблять траву не запрещено, но делать это следует большой осторожностью. Например, заваривать лучше пакетированный мятный чай, приобретенный в аптеке, но при этом пить более 4 чашек такого напитка в день не рекомендуется.

А вот использовать эфирное масло мяты акушеры не советуют. В нем содержится большое количество кетонов, которые могут спровоцировать высокую гормональную активность и, как следствие, маточное кровотечение.

Мята при беременности: полезные свойства

Разумный прием мятных отваров, настоек и капель не повредит ни будущей мамочке, ни вынашиваемому малышу. Однако каждая женщина должна заботиться о здоровье будущего ребенка, поэтому экспериментировать не стоит. Вопрос об употреблении мяты как лекарства лучше согласовать с врачом.

Как правило, специалисты рекомендуют целебную траву не как основное средство, а как дополнение к общей терапии. Использовать мяту при беременности можно в следующих случаях:

  • Токсикоз первого триместра. Взять 2 столовые ложки сухих измельченных листьев мяты, высыпать в фаянсовый заварник, залить стаканом горячей воды и настаивать 30 минут. Принимать охлажденный отвар по стакана три раза в день за 20 минут до еды. Помните, что кипятком запаривать траву нельзя, так как он разрушает все полезные витамины и микроэлементы;
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта (метеоризм, кишечные колики, диарея, икота и т. п.). Для нормализации работы ЖКТ при беременности мяту заваривают таким же способом, как при токсикозе, но настаиваться она должна два часа. Принимать отвар надо по одной столовой ложке во время еды;
  • Вегетососудистая дистония, психоэмоциональное возбуждение, бессонница, боли в сердце в связи с перенесенным стрессом, головные боли. Чай из мяты расширяет сосуды, ослабляет головную боль, оказывает успокоительное действие. Если головная боль локализуется в лобной или височной области, то можно приложить листы мяты на 20-30 минут к этим частям головы – боль станет значительно слабее или совсем утихнет;
  • Простудные заболевания. Для приготовления одного стакана противопростудного чая используют 1 ст. ложку измельченных листьев, заливают горячей водой, настаивают 10 минут и пьют в течение дня. Но, как было сказано выше, чай из мяты при беременности можно пить в строго ограниченном количестве;
  • Воспалительные заболевания кожи. Растение применяют в качестве профилактического и лечебного средства при бактериальных и грибковых поражениях кожных покровов. Для эффективной терапии специалисты советуют использовать свежие листы мяты, предварительно измельчив их блендером. Полученную кашицу необходимо прикладывать к пораженным участкам кожи на 20-30 минут. Через 7-10 дней курса воспаление излечивается.

Мята при беременности: противопоказания

Будущим мамам – любительницам мятного чая следует быть осторожными. Бесконтрольное употребление этого лекарственного растения может иметь неприятные последствия.

Акушеры советуют отказаться от мяты, если беременность проходит с отклонениями, матка находится в тонусе или после приема продуктов, содержащих мяту, у женщины возникают неприятные ощущения.

Будущим мамам, которые страдают низким давлением, лучше воздержаться от употребления ароматного напитка. Учитывая способность мяты снижать тонус сосудов, вследствие чего происходит нарушение оттока венозной крови, необходимо с большой осторожностью относиться к мятным отварам. По тем же причинам эту лечебную траву не рекомендуют при варикозном расширении вен.

При ингаляциях большие дозы мяты могут вызвать расстройство дыхания, спазм бронхов и боль в сердце. Тем не менее профессиональную консультацию о том, можно ли мяту беременным, женщина должна получать только у врача, который наблюдает за общим состоянием ее здоровья.

Итак, из всего вышесказанного становится понятно, что мятные настойки, отвары и чаи помогают преодолеть многие заболевания в период вынашивания ребенка. Однако использовать лечебную траву можно лишь тем женщинам, у которых беременность проходит без отклонений. Народные рецепты хоть и считаются полезными, но требуют должной осторожности в применении.

Видео: Мятный Чай для Мужчин

Видео: Мята перечная Свойства мяты перечной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезна ли мята при беременности