LadyVu.com

Мята перечная - применение

Мята была известна еще нашим далеким предкам, они считали ее одной из лучших лекарственных трав. И сегодня освежающее, тонизирующее растение широко применяется не только в кулинарии, но и в медицине, и косметологии.

Полезные свойства мяты

Перечная мята – это болеутоляющее, сосудорасширяющее средство. Это удивительное растение известно как хорошее лекарство для желудка: оно улучшает пищеварение, устраняет тошноту, изжогу, резь. Очень хорошо действует мята тогда, когда нужно успокоиться, восстановить сон. Траву заваривают при воспалительных и простудных заболеваниях, ее используют даже в гинекологии.

Применение мяты перечной в медицине очень широко: капли, таблетки, мази, масла и другие средства безопасно и благоприятно действуют на организм, возвращая в строй различные органы.

Применение травы мяты перечной

Чтобы быстро избавиться от простуды нужно залить 1 столовую ложку травы кипятком и принимать отвар 4-5 раз в день в теплом виде. Также можно делать ингаляции с мятным маслом. Такое лечение эффективно при бронхите, фарингите, ангине.

Применение листьев мяты перечной при головной боли: только что сорванные листья приложите к лобной и височной части головы. Также можно настоять мяту на водке или одеколоне и делать компрессы. Для того, чтобы спокойно уснуть, забыть о дневных проблемах, нужно сделать некрепкий чай с мятными листочками и выпить его в безмятежной обстановке.

Применение настойки перечной мяты действенно при тошноте, неврологических заболеваниях. Для приготовления лекарства нужно порезать листья, залить их спиртом и настаивать 1-2 недели в темном месте. Настойку следует принимать по 8-13 капель перед едой.Хороший успокаивающий и общеукрепляющий результат дает применение масла мяты перечной. Добавьте 5-7 капель масла в ванну и наслаждайтесь приятным запахом и хорошим эффектом. Такая процедура повысит тонус организма, прогонит прочь вредоносные бактерии и микробы, поможет забыть о стрессе. Кроме того, со временем кожа станет более подтянутая и красивая. Перед применением эфирного масла мяты перечной нужно обязательно прочитать инструкцию, т.к. передозировка может привести к неприятным результатам: сонливости, апатии или, наоборот, чрезмерной возбудимости.

Применение мяты перечной в косметологии

С помощью этой травы можно сделать жирную кожу матовой и сузить поры. Для приготовления лосьона нужно взять пару ложек мяты, залить кипятком, настоять, остудить и протирать этим средством лицо ежедневно. Данный лосьон можно заморозить и применять для увядающей кожи, чтобы придать ей тонус. Подойдет он и для век: охладите настой, смочите им ватный диск и приложите к глазам.Улучшить цвет лица поможет настой мяты смешанный с огуречным соком (50 мл) и отваром петрушки (50 мл).

Мята перечная поможет даже уставшим и запотевшим ножкам. Заварите мяту, остудите отвар и подержите в нем свои ножки. Если повторять эту процедуру постоянно, то вы избавите себя не только от излишней потливости, но и предотвратите риск грибковых листья мяты перечной применениезаболеваний. А уж о том, что ваше настроение повысится, даже говорить не стоит.

Отвар можно добавлять и в ванну – тогда иммунитет скажет вам огромное спасибо. Не забывайте и о том, что мята не только полезная, но и вкусная. Кладите листочки в салаты, добавляйте при приготовлении мяса, овощей, коктейлей. Сладкие блюда приобретут неповторимый вкус и аромат с мятой.

Мята растет на всей планете, ее даже можно выращивать в горшочке на подоконнике, поэтому не ленитесь – ухаживайте за собой и становитесь еще красивее, здоровее и позитивнее!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мята перечная - применение