LadyVu.com

Начавшийся выкидыш: симптомы и лечение

Начавшийся выкидыш: первые симптомыЕсли бы все беременности протекали благополучно, женщинам не нужно было бы беспокоиться при возникновении странных и непонятных симптомов. Но увы - на деле все обстоит не так гладко, и каждая женщина может встретиться с такими явлениями во время беременности, как боль внизу живота или кровянистые выделения. Как распознать начавшийся выкидыш, что делать в этом случае, и какое лечение нужно будет пройти?

Для начала немного статистики, которую мы уже приводили. До пятой части всех беременностей (15-20%) заканчиваются ее самопроизвольным прерыванием. Чаще всего это происходит на ранних сроках (в первом триместре беременности). Самыми распространенными причинами, вызывающими выкидыш, являются:

  • Хромосомные аномалии у плода, которые не совместимы с его жизнью;
  • Гормональные нарушения у матери, которые без соответствующего лечения приводят к потере беременности;
  • Перенесенные на ранних сроках вирусные инфекции (особенно краснуха, грипп и ангина);
  • Наличие у матери инфекций, передающихся половым путем;
  • Анатомические проблемы: неправильное строение матки, наличие миом и опухолей;
  • Истмико-цервикальная недостаточность (слабость шейки матки);
  • Резус-конфликт между матерью и плодом;
  • Травмы, падения, излишняя физическая нагрузка.

Начавшийся выкидыш может быть спровоцирован даже перенесенным женщиной стрессом. В ряде случаев причины прерывания беременности могут остаться невыясненными.

Но самое главное, о чем должна помнить женщина, это то, что зачастую симптомы начавшегося выкидыша точно такие же, что и при угрозе выкидыша. И если вовремя обратиться к врачу, есть шансы остановить его. Практически невозможно самостоятельно распознать, что именно происходит с вами, если боль и кровотечение возникают на ранних сроках. Тем не менее, существует ряд симптомов, при появлении которых нужно немедленно вызвать скорую помощь, где бы вы ни находились.

Начавшийся выкидыш: симптомы

Если выкидыш происходит на самых ранних сроках, то женщина вообще может не знать о том, что она беременна, и принять его за наступление очередной, немного задержавшейся менструации. Тем не менее, узнать о том, была ли на самом деле беременность, все же можно, если сразу сдать тест на уровень ХГЧ. Он понижается в крови постепенно, поэтому врачи смогут определить факт наличия беременности.

Основные симптомы начавшегося выкидыша – это боль внизу живота и появление кровянистых выделений. Вместе с тем такие явления вполне могут присутствовать и при благополучном течении беременности, либо при угрозе выкидыша.

Выделения могут иметь различную интенсивность и окраску. Обильные ярко-красные выделения однозначно являются поводом для немедленного обращения к врачу, но иногда выделения могут иметь вначале мажущий, коричневатый цвет. Это же относится и к их обильности – у кого-то из женщин кровотечение обильное, а у кого-то скудное, заметное лишь по пятнам на прокладках. Если в выделениях присутствуют кровянистые сгустки или вкрапления слизи серого или розового цвета, сохраните прокладку, чтобы показать ее врачу в больнице.

Боль при выкидыше может локализоваться как внизу живота, так и в области спины. Ее интенсивность во многом зависит от срока беременности: чем больше срок, тем сильнее боль. Терпеть боль ни в коем случае не следует: чтобы не пропустить начавшийся выкидыш, нужен немедленный осмотр гинеколога. Иногда боли носят схваткообразный характер и повторяются через определенный интервал времени. Это никак не может быть нормой на ранних сроках – для тренировочных схваток еще слишком рано.

Наконец, у женщины могут просто исчезнуть симптомы беременности: тошнота, набухание груди. Это может свидетельствовать о замирании беременности, что также приведет в итоге к выкидышу или гинекологической чистке.

Начавшийся выкидыш: лечение

Можно ли спасти ребенка и остановить начавшийся выкидыш? Этот вопрос волнует всех без исключения женщин, но однозначного ответа на него нет и быть не может. Все зависит от ситуации, быстроты обращения женщины за помощью и причин, вызвавших выкидыш. Так, во втором триместре при истмико-цервикальной недостаточности есть шанс сохранить беременность, если вовремя наложить швы на шейку матки или установить акушерский разгрузочный пессарий. Спасти плод при резус-конфликте также во многих случаях возможно.

Сложнее остановить выкидыш на ранних сроках, и это возможно только если ситуация поддается вмешательству – например, при помощи гормональных препаратов удастся нормализовать гормональный фон и провести лечение начавшегося выкидыша. Но в любом случае осмотр врача совершенно необходим, поскольку главными осложнениями выкидыша являются воспаления или маточное кровотечение, возникшие по причине наличия в полости матки остатков плода.

В этом случае необходимо будет пройти процедуру гинекологической чистки – выскабливания полости матки. Лечение начавшегося выкидыша, если беременность спасти не удается, заключается в полном удалении из полости матки остатков плодного яйца, гистологическом исследовании полученного материала и назначении терапии по результатам обследования. Это курс антибиотиков после выскабливания, возможное назначение гормональной терапии, чтобы восстановить уровень гормонов в крови и подготовить организм к новому зачатию. Если причиной выкидыша стали половые инфекции – курс лечения необходимо будет пройти как матери, так и отцу ребенка.

Мы желаем стойкости духа тем женщинам, которые пережили подобную проблему. Повторные беременности и шансы родить здоровых детей весьма высоки, если соблюдать все рекомендации и назначения гинеколога. Помните об этом.

Видео: Эрозия шейки матки. Причины, симптомы и лечение

Видео: Эпилепсия у Детей и Взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Начавшийся выкидыш: симптомы и лечение