LadyVu.com

Озимый чеснок – выращивание и уход

озимый чеснок выращивание и уход

Пусть многие и недолюбливают чеснок за специфический резкий запах, но и они не могут отрицать неоспоримую пользу этого замечательного растения. Именно поэтому на любом, даже маленьком огородике, обычно находится место под одну-две чесночные грядки. О технологии выращивания и ухода за озимым чесноком в открытом грунте мы и поговорим сегодня.

После чего сажать озимый чеснок?

Правила севооборота запрещают сажать чеснок на одном и том же месте чаще, чем один раз в пять лет. Но, зачастую миниатюрные размеры огорода не позволяют точно придерживаться этого запрета. Поэтому вполне допускается возврат чеснока на прежнее место обитания, при условии соблюдении интервала в 2-3 года и выбора правильных предшественников. Так, абсолютно недопустимо сажать его после лука, картофеля, моркови и других корнеплодов, так как их выращивание существенно обедняет почву. Не лучшими предшественниками для чеснока будут и пасленовые культуры, которые могут заразить его фузариозом. А вот после бобовых, капусты и бахчевых культур чеснок будет хорошо себя чувствовать и порадует прекрасным урожаем.

Обработка озимого чеснока перед посадкой

Так как зубкам озимого чеснока предстоит провести длительное время в достаточно суровых условиях, дополнительная его обработка перед посадкой будет совсем не лишней. Для предпосадочной обработки можно использовать как покупные противогрибковые препараты, такие как «Фундазол», так и подручные средства. Например, можно замочить отобранные для посадки зубки в слабом растворе марганцовки на 10-12 часов или окунуть их в крепкий раствор поваренной соли на 3-5 минут. Хорошие результаты дает и обработка зубков чеснока раствором медного купороса.

Схема посадки озимого чеснока

Говоря о схеме посадки озимого чеснока, хотим обратить особое внимание, что место под его посадку должно быть отведено на достаточно освещенном месте, расположенном на небольшой возвышенности. Как и остальные луковичные, чеснок негативно относится к переувлажнению, поэтому грядка не должна подвергаться застою талой воды или страдать от подтопления грунтовыми водами. Почва для посадки чеснока должна быть легкой и питательной, хорошо пропускающей воду и воздух, но при этом не чрезмерно рыхлой. Ни в коем случае не стоит удобрять выбранную грядку навозом, не важно, свежим или перепревшим. Избыток органики в почве приведет к тому, что чеснок даст много зелени, а вот головки сформирует рыхлые. Кроме того, на таких грядках существенно уменьшится и устойчивость чеснока к грибным заболеваниям. А вот на внесение в почву садового компоста, калийно-фосфорных удобрений или древесной золы чеснок отреагирует с благодарностью.

Грядку под чеснок необходимо ориентировать по длине в восточно-западном направлении. Ширина грядки должна быть около одного метра. Размещать чеснок на грядке удобнее всего по схеме 10*15 см, заглубляя его в почву на 5-10 см. При посадке в оптимальные сроки (середина сентября – начало октября) разумнее всего выбрать глубину посадки в 5 см. Если же сроки пропущены и похолодание не за горами, стоит заделать чеснок поглубже, чтобы уберечь его от вымерзания. Поверхность почвы на схема посадки озимого чеснокагрядке необходимо покрыть толстым слоем мульчи (лапник, торф, опилки), которую нужно будет убрать с началом весеннего потепления.

Озимый чеснок без стрелок

Озимый чеснок может быть как стрелкующимся, так и без стрелок. К стрелкующимся сортам относятся «Отрадненский», «Комсомолец», «Грибовский 60», «Грибовский юбилейный», а к нестрелкующимся «Даниловский местный» и «Порецкий местный». Хотя озимый чеснок без стрелок и отличается лучшей сохранностью, но при этом больше страдает от вырождения, так как его нет возможности обновить при помощи воздушных бульбочек.

Видео: Зимний чеснок. Посадка, уход и сбор урожая.

Видео: Выращивание озимого чеснока (укр.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озимый чеснок – выращивание и уход