LadyVu.com

Грядки на даче

грядки на даче

В последнее время все больше огородников отходят от привычных прямоугольных форм грядок, стремясь придать огороду приятный и интересный вид. Вся польза земли для выращивания овощей и зелени при этом сохраняется. Вариантов оформления грядок на даче есть масса. Рассмотрим некоторые из них.

Виды грядок на даче

Прежде всего, грядки могут отличаться своей формой и быть квадратными, округлыми, в виде животных, с абстрактными очертаниями. Нет абсолютно никаких ограничений на этот счет. Только при оформлении и расположении их нужно обращать внимание на особенности рельефа.

Есть лишь одна рекомендация по поводу форм и размеров грядки: к ней должен быть доступ со всех сторон, чтобы до ее середины можно было дотянуться без труда. Особенно это касается грядок у забора – ширина их должна быть такой, чтобы вы спокойно дотягивались до ее второго края.

грядки на даче 1грядки на даче 2грядки на даче 3

Довольно популярны смешанные грядки на даче, когда растения высаживаются не монотонными рядками, а в тесном соседстве с другими культурами. Это дает положительный результат не только с точки зрения эстетики, но, в первую очередь, с агрономической. С такими грядками можно добиться повышенной урожайности на своем участке. Вот только нужно уметь правильно сочетать культуры. Вместе хорошо растут:

  • лук и морковь;
  • помидоры и капуста;
  • капуста, лук и укроп;
  • редис и морковь;
  • салат, свекла и помидоры;
  • петрушка, кочанный салат и капуста кольраби;
  • салат и пастернак.

В таком сочетании растения будут развиваться лучше. Но есть и несовместимые культуры, которые подавляют и угнетают соседей. Не нужно садить на одну грядку такие культуры как, к примеру, огурцы и лук – урожайность огурцов будет невысокой, а выгонка лука на перо приостановится.

грядки на даче 4грядки на даче 5грядки на даче 6

Многие для облегчения труда и увеличения урожайности предпочитают обустраивать на даче высокие грядки. Огромный плюс таких грядок в том, что по технологии вы укладываете на их дно металлическую сетку для защиты от грызунов, а затем заполняете органикой, которая будет медленно разлагаться, делая почву удобренной и теплой.

В качестве ограждения высоких грядок используют чаще всего деревянные доски, но есть варианты с плетенью, металлопрофилем, бетоном, кирпичом и проч.

грядки на даче 7грядки на даче 8грядки на даче 9

Если места не даче совсем мало, можно попытаться увеличить полезную площадь за счет вертикальных грядок. Есть определенные культуры, которые неплохо поддаются вертикальному способу выращиванию. Это – клубника, лук, салаты, пряности, кабачки, огурцы и проч.

Вертикальные грядки на огороде можно оформить при помощи обыкновенных скатов, деревянных коробок, а можно даже использовать заборы или стены хозпостройки, прибив на них пластиковые ящики с землей.

грядки на даче 10грядки на даче 11грядки на даче 12

Другой вариант для миниатюрной дачи – мини-грядки. В этом случае овощи и зелень садят не на грядку или теплицу, а в контейнеры и горшочки. Также тарой могут служить ящики, вазоны, старые кастрюли и ведра, покрышки.

В таких мини-грядках хорошо растут пряные травы (шпинат, мелисса, кинза, укроп, базилик, мята), а также овощи (огурцы, томаты, острый и сладкий перец).

грядки на даче 13грядки на даче 14грядки на даче 15

Обработка почвы в грядках

В любой грядке необходимо уделять должное внимание почве. Как правило, ее перекапывают дважды в год – весной и осенью. Это сопровождается внесением органики и минеральных удобрений. При осенней перекопке комки и глыбы разбивать не нужно – так за зиму в грядке погибнет больше всяческих личинок вредителей, да и влагу почва сохранит лучше.

Также во время осенней перекопки не лишним будет замульчировать поверхность грядок смесью торфа, опилок и перегнившего компоста. Весной же весь этот слой нужно будет снять и только после этого перекопать землю.

Видео: Грядки на даче традиционной формы

Видео: Высокие грядки на даче: 100 практичных идей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки на даче