LadyVu.com

Как расположить грядки на участке?

как расположить грядки на участке

Весна – прекрасная пора для свежего взгляда на свой дачный участок. Планирование расположения будущих грядок и их удачное расположение станет залогом успеха будущего летнего урожая.

Ориентация по сторонам света

Если говорить о том, как лучше располагать грядки по сторонам света, общая рекомендация предписывает делать это с севера на юг. Однако же подходит это не всем. Так, очень положительно сказывается, когда грядки с растениями освещаются утренними и вечерними лучами.

В этом случае, высокие посадки не затеняют более низкие растения по утрам. А, как известно, именно нежаркое утреннее и вечернее солнце благоприятнейшим образом влияет на фотосинтез, рост и развитие, цветение и плодоношение растений.

Итак, высокие посадки нужно располагать по направлению с запада на восток, тогда солнечные лучи будут скользить вдоль рядов и освещать каждый кустик равномерно.

Расположение же с севера на юг приемлемо для низкорослых растений, а также горизонтального участка, где вода не скатывается слишком быстро и не застаивается.

Как правильно расположить грядки на склоне?

Если участок не идеально ровный, а имеет небольшой уклон, возникает вопрос – где расположить грядки на таком участке. Обустраивать их в этом случае нужно поперек уклона, то есть горизонтально. Тогда растения смогут получать одинаковое количество влаги.

Если неровность небольшая, можно попытаться сгладить ее, подсыпав землю. Если склон составляет более 2 градусов, это негативно скажется на посадках, поскольку при сильном дожде будет смываться плодородный слой. На крутых склонах помогает обустройство террас с высокими грядками.

Если участок совсем уж неровный, старайтесь грядки располагать на южном и юго-западном склоне, а северный оставить для садовых растений. На солнечной стороне растения будут лучше прогреваться, однако следите за достаточным поливом.

Как красиво расположить грядки на участке?

как красиво расположить грядки

Если вам наскучил вид параллельных гряд с овощами, можно попытаться сделать их более креативными. Например, придать необычную форму или сделать высокие бортики из бутылок, шифера, металлопрофиля. На огороде с красивыми огороженными грядками работать будет приятнее и удобнее.

Как именно расположить грядки на огороде – по кругу, в шахматном порядке или каскадом, дело вкуса. Главное, выбирать растениям правильных соседей и не переставать следить за сторонами света.

Видео: Как располажить грядки в теплице

Видео: Умный огород за 1 сезон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как расположить грядки на участке?