LadyVu.com

Грядки в теплице

Грядки в теплице

Получить урожай свежих овощей к столу весной вполне реально даже в средней полосе. Для этого достаточно установить на своем участке теплицу, где растения будут цвести и плодоносить, пребывая в комфортных для себя условиях, причем намного раньше, чем в открытом грунте. Узнайте о правильном расположении грядок в теплице, чтобы овощные культуры на вашем огороде росли и развивались всем на зависть!

Устройство грядок в теплице

Главное при монтаже теплицы – построить ее таким образом, чтобы все растения получали максимум солнечного света. Этого можно добиться с помощью грамотного подбора ширины и высоты грядок, а также их расположения. Что касается последнего, то в идеале это должен быть запад-восток, чтобы солнце освещало ваши грядки в течение всего дня. Но не все могут позволить себе разместить теплицу именно таким образом. Поэтому в случае невозможности выбора оптимального места лучше расположить грядки так, чтобы они освещались хотя бы в первой половине дня. В противном случае ростки, озябшие за ночь, не будут прогреваться утром, а жаркое дневное солнце будет обжигать их.

Обустроить грядки наилучшим образом поможет и выбор подходящей конструкции. Так, в узкой и длинной теплице лучше всего разместить две боковые гряды с проходом посередине. Ширина грядок в данном случае должна быть такой, чтобы за растениями удобно было ухаживать, стоя в проходе. Стандартной считается ширина 95 см при длине 2 м.

Следует уделить внимание и ширине самого прохода – она будет зависеть от того, собираетесь ли вы использовать в работе садовую тачку и другие громоздкие инструменты. В любом случае, лучше делать проход максимально широким (не менее 60 см), чтобы в дальнейшем работать было комфортно.

В более широком помещении теплицы оптимальным будет устройство трех грядок, центральная из которых является широкой, поскольку к ней можно подходить с двух сторон. При этом ее ширина ни в коем случае не должна превышать 1,5 м. Проходы (а их будет, соответственно, два) можно сделать одинаковыми (60-70 см) либо пожертвовать шириной одного из них в пользу более широкой грядки. По широкому проходу можно будет провозить тачку, а по узкому – просто ходить, не используя столь крупногабаритный садовый инвентарь.

Современные веяния в сельском хозяйстве говорят о том, что на узких грядках растения дают больший урожай. Это происходит благодаря лучшему освещению и проветриванию культур. Попробуйте обустроить вместо стандартных гряд узкие (по 45 см), и вы увидите, что две из них дадут больший урожай, чем три обычных, что проверено уже многими огородниками – любителями и профессионалами.

Высота грядок в теплице – еще один повод для споров помимо ширины. Стандартной считается высота в 20 см, но нередко грядку поднимают и до 80 см с целью прогреть почву весной как можно быстрее.

Разметка грядок в теплице

Большой популярностью сегодня пользуются так называемые высокие грядки, размещенные в деревянных коробах. Такая планировка является изобретением канадского доктора по фамилии Митлайдер. Подобные грядки (их, кстати, располагают с севера на юг) имеют ширину 45 см и высоту 40 см. Проход при этом очень широкий – 90 см. В ходе почти 50-летних экспериментов Митлайдер пришел к выводу, что именно такое размещение грядок в теплице дает отличный эффект и значительно поднимает урожайность огородных культур.

Следует отметить, что разметку грядок в теплице лучше всего проводить еще до ее возведения. Это позволит наилучшим образом спланировать и ориентацию гряд, и их размеры. Обычно так поступают, когда строят теплицу для выращивания конкретного вида овощей.

Видео: Делаем грядки в теплице. Теплица на радость. Выпуск 2

Видео: Как сделать высокие грядки в теплице. Лучше всего подходят комплекты Чудо-грядка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки в теплице