LadyVu.com

Как сажать укроп?

как сажать укроп

Укроп на нашей кухне – незаменимая составляющая, которая не только добавляет блюдам аромат, но и при этом достаточно полезна. Как правильно сажать укроп семенами, и какие нюансы имеются у этого занятия – узнаете в нашей статье.

Подготовка семян укропа к посеву

Прежде чем начинать посадку семян их необходимо подготовить должным образом. Для этого собираем семена в мешочек из марли и замачиваем на три дня в горячей воде. Эти дни придется постоянно менять воду (не менее 5 раз в день), чтобы она всегда была горячей. Такими действиями вы избавите семена укропа от возможной заразы, а также ускорите их рост.

За горячей ванной последуют тепловые процедуры с обертыванием. Для этого используйте все те же марлевые мешочки. На них выкладываем семена, накрываем влажной тряпочкой и оставляем еще дня на четыре. В эти дни нужно следить за тем, чтобы температура в помещении не была ниже +20°С. В результате, по прошествии этих дней на ваших семенах должны появиться ростки.

Кстати, некоторые огородники подвергают семена дополнительной обработке, используя для этих целей обыкновенный аквариумный компрессор, насыщая их, таким образом, кислородом.

Рассада укропа

Желая получить более ранний урожай укропа можно прибегнуть к выращиванию рассады. Занятие, конечно более хлопотное, но зато результат оправдает все ваши ожидания. В случае с выращиванием рассады необходимо будет выполнить посадку укропа в грунт примерно на 35 день после посадки в ящики.

Почва для укропа

Как и все прочие культуры, укроп предпочитает удобренную специально для него почву. Для того чтобы сделать это правильно, нужно на вскопанный под укроп участок внести удобрение. В качестве удобрения для укропа хорошо подойдет перегной, а также разведенный и настоянный коровяк или птичий помет.

Сроки посадки укропа

Укроп отлично переносит невысокую температуру. Благодаря этому фактору к посеву укропа можно приступать уже в середине весны. Оптимальным временем для посева укропа считается конец апреля. Не переживайте из-за возможных весенних заморозков – укроп их выдержит. Также существует способ высадки укропа под зиму.

Если вы хотите, чтобы свежая зелень с огорода была на вашем столе все лето, то через 20 дней после апрельской посадки можно высеять еще партию укропа. Если соблюсти такой интервал и сделать несколько посевов, то полезная зелень будет постоянным украшением вашего стола.

Посев укропа в открытый грунт

Сажать укроп в землю лучше всего рядами. При этом стоит соблюдать расстояния между рядами около 15-20 см. Глубина посадки семян зависит от плотности почвы. Если почва тяжелая, то сажаем не глубоко, если легкая, то допускается глубина до 3 см. Количество сажаемых семян зависит от целей, с которыми вы сажаете укроп. Для зелени на стол необходимо посадить 4-6 грамм на 1 метр квадратный. Для получения зонтиков и семян это количество нужно уменьшить в 2-2,5 раза.

Посадка укропа в теплице

При наличии хорошо оборудованной теплицы можно регулярно баловать домашних свежей зеленью даже зимой. При этом важным фактором должна быть температура, которая не должна опускаться ниже +15°С.

Если земля в теплице не промерзает, то семена укропа можно смело сажать в грунт. Если же вы в этом не совсем уверены, то воспользуйтесь ящиками, заполненными землей. При этом нужно учесть, что в таких емкостях необходимы отверстия, через которые будет стекать лишняя вода.

Для того чтобы у укропа не было недостатка влаги, землю необходимо хорошо поливать. Только вода должна быть не холодной, а теплой.

Также стоит сказать о свете. Укроп очень любит солнышко, но зимой световой день короткий. Поэтому необходимо прибегнуть к искусственному подсвечиванию. Этим вы спровоцируете ваши кустики укропа к пышному росту, а также хорошему аромату.

А в зимний период многие хозяйки занимаются выращиванием укропа на подоконнике.

Видео: Dill - planting dill how to grow dill

Видео: Как посадить зелень дома / Садим: Кинзу, Укроп, Салат

Видео: Осенний зеленый конвейер. Как посеять укроп к осени.

Видео: Как посеять и вырастить укроп укроп на грядке сажаем укроп огород сад розарий цветник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать укроп?