LadyVu.com

Как вырастить укроп на подоконнике?

Как вырастить укроп на подоконнике

Очень удобно, когда под рукой всегда есть в наличии свежая зелень, делающая любое блюдо вкуснее и ароматнее. Именно поэтому многие хозяйки освоили нехитрую науку выращивания укропа дома, на подоконнике. Как же вырастить укроп на подоконнике? Как и в любом другом деле, в разведении укропа на окне есть свои тонкости. Казалось бы, чего проще – посеял семена укропа в любой подходящий по размеру цветочный горшок и жди урожая. Но нет, чаще всего в результате получим несколько чахлых росточков, вместо желанной пышной зелени. В нашей статье мы расскажем о том, как посадить укроп на подоконнике зимой.


Советы по выращиванию укропа на подоконнике

  1. Секрет хорошего урожая кроется, прежде всего, в правильном выборе сорта. Для выращивания на подоконнике подходят лишь раннеспелые сорта укропа, такие как Грибовский, Гренадер, Ришелье.
  2. Для посадки необходимо подготовить смесь рыхлой садовой земли с нейтральным грунтом для комнатных растений. Если укроп был высеян в плодородную почву, то в дополнительных подкормках он не нуждается. В противном случае его можно удобрять раз в месяц органическими подкормками.
  3. Горшки для укропа должны быть достаточно большими, а на их дно обязательно нужно положить дренажный слой.
  4. Перед посадкой семена необходимо замочить на 48 часов в теплой воде, не забывая менять ее каждые 6 часов. Старые семена, собранные более 3 лет назад, необходимо перед посадкой замочить в слабом растворе марганцовки.
  5. Сажать укропные семена нужно, высевая их на поверхность увлажненного грунта, присыпав сверху торфом. После высева горшок необходимо накрыть целлофановой пленкой и убрать в темное теплое место на 7-10 дней.
  6. Укроп растение светолюбивое, а поэтому его необходимо дополнительно освещать в течение 5-10 часов в сутки. Для этого следует на расстоянии 50 см над растениями установить лампы дневного света.
  7. Комфортнее всего укроп будет себя чувствовать при температуре 18-20°С.выращивание укропа на подоконнике При более высоких температурах укроп вырастет вялым и светлым, будет заваливаться набок.
  8. Если есть возможность, то на ночь укроп нужно выставлять в прохладное место, например, на застекленный балкон.
  9. Первую зелень можно будет срезать через месяц-полтора после посадки. Но после срезки новых побегов ждать не стоит, поэтому укроп необходимо периодически подсевать.
  10. Укроп влаголюбив, поэтому требует своевременного обильного полива. Воду для этого необходимо предварительно отстоять.

На подоконнике с успехом можно выращивать и другие вкусные и полезные овощи и зелень.

Видео: Как дома зимой вырастить укроп

Видео: Зелень спустя 14 дней, после посадки (Лук,Салат,Петрушка,Укроп),

Видео: Как вырастить хороший укроп. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить укроп на подоконнике?