LadyVu.com

Кресс-салат на подоконнике

кресс салат на подоконнике

Невзрачное, на первый взгляд, растение богато многими полезными свойствами. Применение кресс-салата в пищу – прекрасный вариант наполнить рацион витаминами и микроэлементами. Конечно, найти зелень в магазине в любое время года сейчас не проблема. Но мы предлагаем попробовать выращивание кресс салата на подоконнике зимой.

Как вырастить кресс салат на подоконнике – посадка

Выращивание культуры в домашних условиях возможно из семян. Самое интересное, что для этого даже не понадобится полноценный грунт, в качестве субстрата можно использовать вату, хлопковую ткань, губку или бумажные полотенца. На лотке устанавливаем слой субстрата высотой до 2 см и пропитываем отстоянной водой. Семена кресс-салата нужно сначала залить водой, а потом равномерно уложить на «почву». После этого емкость с сеянцами накрываем пищевой пленкой. Кресс-салат размещаем на слабо освещаемом подоконнике помещения, где воздух прогрет до максимальных +15 градусов. Важно, чтобы температура не снижалась ниже +7 градусов.

Кресс-салат - выращивание на подоконнике

Первые ростки у зелени можно увидеть через несколько суток. В дальнейшем уход за растением предполагает проветривание (то есть съем пленки) и регулярный полив. Причем для этой цели используем пульверизатор. Отсутствие полива и его чрезмерность одинаково опасны для кресс-салата. Время от времени емкость с ростками нужно поворачивать по оси, чтобы саженцы росли равномерно, а не вытягивались в одну сторону.

Использовать в пищу кресс-салат, выращиваемый на подоконнике зимой, можно уже через 15-17 дней после посадки. Обычно стебли достигают высоты 6-10 см. Урожай не обрывают, а срезают ножницами. Причем рекомендуется брать столько кресс-салата, сколько вы планируете съесть, не заготавливая наперед.

Видео: Как вырастить кресс-салат на подоконнике Как вырастить зелень на подоконнике

Видео: Витаминная бомба! Выращиваем кресс-салат дома часть 1

Видео: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ,КРЕСС САЛАТ, НА САЙТЕ - myecolife.com.ua

Видео: Лучший способ посадки КРЕСС-САЛАТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кресс-салат на подоконнике