LadyVu.com

Выращивание огурцов на подоконнике зимой

выращивание огурцов на подоконнике зимой

Мы уже успели привыкнуть к импортным овощам на прилавках. Даже в суровые морозы найти в супермаркетах красивую клубнику или огурцы не проблема. Проблема найти безопасные овощи, не накормленные доверху фосфатами или другой химией. Так почему бы не попробовать вырастить огурцы на подоконнике, как это делали наши мамы в свое время. Процесс хлопотный, но увенчаться успехом он может.

Выбор семян для выращивания огурцов дома на подоконнике

С чем с чем, а с выбором сорта проблем не будет. Вернее, с предложением от селекционеров. Чего они только не вывели, дабы облегчить работу начинающим огородникам. Вот и для оконного выращивания мы подберем несколько подходящих.

В первую очередь обращаем внимание на сорта из группы самоопыляющихся. По понятным причинам выращивать дома другие сорта нет смысла, если только вам не хочется самостоятельно кисточкой переносить пыльцу.

Далее обращаем внимание на сроки созревания. Как правило, все стараются высадить ранние сорта. Среди них спросом пользуются «Мурашка», «Парус», «Бенефис». Есть и так называемые суперскороспелые, среди которых сорт «Хуторок», но опылять его придется вручную. Зато плоды небольшие и плотные, ароматные и сочные.

Можно попробовать и среднеспелые сорта, среди которых «Хрустик», «Степной» или «Атлет». Поздние сроки созревания не подходят для выращивания в квартирных условиях, так как потребуют много затрат и дадут заведомо скудный урожай.

Подготовка к посадке огурцов на подоконнике

Начнем с приготовления посадочного материала. Почву вы можете приобрести в готовом виде в магазине или смешать ее самостоятельно. Учитываем два момента. Первое: на каждое растение вам понадобится примерно пять литров грунта. Если вы решите использовать готовую почвосмесь, ищите универсальную для тыквенных растений.

Если принято решение самостоятельно смешать ингредиенты смеси для выращивания огурцов на подоконнике зимой, важнейшим критерием будет достаточная воздухопроницаемость и питательность. В равных частях берем садовую землю с перегноем и добавляем к ним песок с золой, неплохо внести и перепревшие опилки. В обязательном порядке после смешивания отправляем состав в духовку. Многие думают, что принести с мороза почву уже залог ее безопасности. Но это не так.

Чтобы вырастить огурцы на подоконнике важно подготовить и семена, так как это даст более высокую всхожесть. Если высаживать их сухими, примерно через три дня они взойдут. Однако здесь есть риск: в открытый грунт мы всегда сажаем семена в избытке для страховки, но на подоконнике столько места у нас нет. Посему есть смысл прорастить семена и уже в таком виде высадить их в подготовленную почву. Речь идет о растворе марганцовки для обеззараживания и дальнейшей обработки «Корневином».

Выращивание на подоконнике и уход за огурцами

Итак, весь процесс выращивания огурцов на подоконнике зимой мы распишем пошагово и составим список:

  1. В качестве тары используем ящики или стаканчики. Не зависимо от подготовки семян, глубина высадки 1,5 см. Сеем только во влажную землю, сверху присыпав влажным слоем.
  2. До появления всходов наши посадки будут находиться под пленкой или стеклом. Температура должна находиться в пределах 25°С.
  3. Когда всходы дружно радуют ваш глаз, можно смело снимать посадка огурцов на подоконникепленку и переносить ящик на подоконник, где уже прохладнее и температура не выше 20°С.
  4. Первым шагом в выращивании и уходе за огурцами на подоконнике будет пересадка на постоянное место из небольшого стаканчика. Достаточно просто полить землю и надавить на стенки пластика, тогда растение выпадет, и корневая система не нарушится.
  5. Когда вы увидите сформировавшийся пятый листок, смело прищипывайте куст. После появления боковых побегов оставляем парочку плетей и над десятым листком также прищипываем.
  6. Кормить наши кусты будем органикой. Вполне хватит настоя из кожуры бананов, можно и готовыми препаратами. Обязательно кладем под посадки пенопласт, чтобы не простудить корни, а также максимально повышаем влажность вокруг насаждений.

Видео: Выращивание огурцов в квартире зимой(на балконе, на подоконнике)

Видео: Огурцы зимой в квартире (выращивание огурцов на подконнике) видео №3 от 08.11.2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание огурцов на подоконнике зимой