LadyVu.com

Что можно вырастить на подоконнике зимой?

что можно вырастить на подоконнике зимой

Так уж устроен человек, что всегда ему хочется в данный момент невозможного... Вот и зимой так сладко мечтается об ароматном огурчике, помидорчике или зелени с собственной грядки. Что же делать, неужели придется отложить эти мечты до лета? Нет, нет и еще раз нет - при желании даже лютой зимой в квартире можно разбить настоящий огород! О том, какие овощи и зелень можно вырастить подоконнике зимой, мы и поговорим сегодня.

Какую зелень можно вырастить на подоконнике зимой?

Если говорить об огороде на подоконнике, то первая возникающая мысль обычно, а можно ли вырастить зимой зелень: петрушку, укроп или салат? Как выясняется, все эти культуры не только успешно можно выращивать в домашних условиях, но и делать это достаточно просто. Единственное, что нужно обязательно учесть - их повышенную потребность в хорошем освещении. Еще одним необходимым условием успеха является правильный выбор сортов. Так, для выращивания зимой на подоконнике подходят только раннеспелые сорта и гибриды укропа, петрушки или салата. Или как вариант, можно поискать в продаже сорта, помеченные производителем как подходящие для домашнего выращивания. Перед посадкой семена обязательно следует замочить на 8-12 часов в теплой воде, а по истечении этого срока отправить еще на 2-3 часа в слабый раствор марганцовки. Для их посева можно использовать любую подходящую емкость, начиная от деревянного ящика и заканчивая пластиковой коробкой от торта. Но при этом на дно емкости нужно не забыть положить слой дренажа в 3-5 см. Сеять семена можно по любой удобной схеме, после чего емкость с ними следует защитить мини-тепличкой - накрыть стеклянной банкой или полиэтиленом. Снять защиту можно будет после появления всех ростков.

Какие овощи можно вырастить на подоконнике зимой?

какие овощи можно вырастить зимой на подоконнике

Как и в случае с зеленью, для зимнего выращивания на подоконнике подходит множество самых разнообразных овощей. Так, фанаты огородного дела приспособились выращивать в домашних условиях огурцы, помидоры, сладкий перец, фасоль, спаржу и даже морковь. Как и в предыдущем случае для этих целей можно использовать лишь раннеспелые самоопыляемые сорта этих культур, так как другие просто не успеют вызреть. Всем им следует обеспечить хорошее равномерное освещение, а значит, для домашнего огорода подойдут лишь юго-восточные или южные окна. Не обойтись и без дополнительного удобрения почвы - подкармливать свой огород комплексными удобрениями придется регулярно.

Видео: Сюжет Что можно выращивать на подоконнике MPEG2 ARCHIVE PAL

Видео: Петрушка на подоконнике зимой

Видео: Как вырастить салат на подоконнике?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что можно вырастить на подоконнике зимой?