LadyVu.com

Когда белить плодовые деревья осенью?

когда белить плодовые деревья осенью

Побелка деревьев в саду – это далеко не только декоративная мера, как привыкли считать многие, кто видит в побелке символ окончания общегородского субботника. На самом деле покраска деревьев очень важна для их здоровья.

Зачем нужна побелка стволов деревьев осенью?

Кора дерева сродни кожи человека – она защищает внутренние слои от неблагоприятных условий вроде сильных морозов, ветров, солнечных лучей, грызунов, различных вредителей. Чтобы кора не грубела, не трескалась, не отслаивалась, чтобы на нее не посягали зубы грызунов, и чтобы все дерево оставалось здоровым, необходима побелка стволов.

У начинающих садоводов может возникнуть вопрос: нужно ли белить молодые плодовые деревья осенью? На самом деле, в побелке нуждаются абсолютно все деревья – и взрослые, и молодые. Ошибочно считать, что побелка молодых деревец приведет к ожогам коры. Просто нужно вдвое уменьшить содержание извести в растворе либо заменить ее водоэмульсионной краской или серебряной биомаской.

Молодым деревцам, только что пересаженным из питомника, побелка просто необходима, особенно при осенней посадке.

Сроки побелки плодовых деревьев осенью

Итак, с необходимостью побелки мы определились, теперь нужно узнать, когда белить плодовые деревья осенью. Всего за год рекомендуется производить побелку стволов трижды:

  • весной – в конце февраля - начале марта;
  • летом – примерно в середине сезона;
  • осенью – время побелки деревьев приходится на октябрь-ноябрь.

Осенняя побелка особенно важна для деревьев, поскольку она защищает их от морозного февраля и солнечного марта. Так, февральским днем непобеленный ствол под солнечными лучами может нагреться до +9…11 С, и в дереве начнется сокодвижение. Ночью морозы заморозят сок, и побелка плодовых деревьев осенью срокина стволе появятся разрывы тканей, которые выглядят как трещины на коре.

Белый же ствол оттолкнет солнечные лучи и не прогреется до температуры пробуждения. Это убережет дерево от заморозков. Вероятно, деревья проснутся позже обычного и зацветут уже после весенних заморозков, которые часто вредят будущему урожаю.

Белить деревья можно не только известковым раствором. Это может быть водоэмульсионная либо водно-дисперсионная краска, к основному раствору можно добавить глину, молоко, хозяйственное мыло, клей ПВА. Главное, чтобы ствол был белым и мог при этом «дышать», а раствор хорошо прилип к коре и долго не смывался.

Видео: СЕКРЕТ СУПЕР СТОЙКОЙ И БЕЛОСНЕЖНОЙ ПОБЕЛКИ ДЕРЕВЬЕВ!!! ПРАВИЛЬНАЯ ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ ОСЕНЬЮ ИЗВЕСТЬЮ

Видео: Когда белить деревья: осенью или весной

Видео: Чем белить деревья осенью?

Видео: Как и чем и зачем белить деревья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда белить плодовые деревья осенью?