LadyVu.com

Прививка арбуза на тыкву

Прививка арбуза на тыкву

Не всем садоводам и огородникам посчастливилось выращивать свой урожай в теплом климате. А ведь хочется самостоятельно, от семечка, вырастить многие овощи и фрукты. Сделать это можно при помощи прививок. Так, например, осуществляется прививка арбузов на тыкву-лагенарию или бутылочную тыкву.

Как прививать арбузы?

На практике прививка арбуза возможна на любую тыкву, но только лагенария имеет хорошую устойчивость к похолоданию, когда другие растения прекращают свой рост. Это основная цель, преследуемая при такой процедуре, ведь арбуз прекращает развиваться, если температура падает ниже 18°С, а это довольно частое явление для холодных регионов даже летом. К тому же вредитель бахчи – фузариоз, не страшен тыкве, а потому она идеально подходит для прививочной цели.

Чаще всего и намного продуктивней делать прививку арбуза на тыкву сближением. Это несложный метод, в котором главное, неторопливость и аккуратность. Потребуются два молодых растения примерно одного возраста и размера.

Перед тем как привить арбуз на тыкву, потребуется приготовить чистые инструменты для надреза. Это может быть лезвие или тонкий острый нож. На 2-3 сантиметра выше точки роста на двух растениях делается надрез-зазубрина, практически вертикально, лишь с небольшим уклоном – на одном вверх, на другом вниз. И после этого один стебелек «надевается» на другой.

После такой прививки место сращения нужно достаточно плотно прижать и зафиксировать скотчем или изолентой. В продаже можно встретить специальную прививочную прищепку, но, по отзывам она не оправдывает своего предназначения.

По прошествии четырех дней отрезаем арбуз от корня, и он начинает получать питание через корневую систему тыквы. Таким способом прививают и огурцы для увеличения урожайности в прохладных регионах.

Видео: Прививка арбуза на тыкву( лагенария) 2015 год.

Видео: как китайцы прививают арбузы

Видео: Прививка арбуза на тыкву

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка арбуза на тыкву