LadyVu.com

Тыква «баттернат»

Тыква баттернат

Каждому огороднику-любителю хочется найти идеальные сорта овощей, вкусных и питательных и одновременно легких в выращивании. Одним из таких является тыква «Баттернат» – израильский сорт тыквы, выведенный искусственным путем. Его получили, скрестив мускатную тыкву с дикой африканской.

Этот овощ имеет сладкую маслянистую мякоть с привкусом мускатного ореха. Тыква «Баттернат» используется во многих кулинарных рецептах, из нее готовят каши, супы, начинки для выпечки и пр. Еще одним полезным свойством является отличное хранение и сравнительно небольшие размеры тыквы. А каковы особенности выращивания этого овоща?

Тыква «Баттернат» – выращивание

Прежде всего отметим, что выращивать тыкву нужно из рассады, особенно в средней полосе России, где конец лета уже достаточно прохладный. Семена следует прогреть в течение нескольких месяцев, откалибровать и замочить. Проклюнувшиеся семечки помещаем каждое в отдельную емкость, а когда на них появятся первые настоящие листочки, высаживаем в открытый грунт.

Земля под тыкву этого сорта должна быть подготовлена с осени – вскопана и удобрена (перегной или компост, минеральные удобрения, известь). Выбирайте для посадки «Баттерната» солнечные участки, где в прошлом сезоне произрастали корнеплоды, бобовые либо сидераты. При этом картофель, кабачки, дыни и арбузы в качестве предшественников для тыквы не рекомендуются.

Что примечательно, «Баттернат» является скороспелым сортом. От посадки до сбора урожая проходит максимум 90 дней.

Основные принципы ухода за ореховой мускатной тыквой «Баттернат»таковы:

  • прополка сорняков;
  • периодическое окучивание и рыхление почвы;
  • внесение удобрений каждые две недели, в том числе органических (любит тыква подкормку раствором коровяка, разведенным в соотношении 1:10). КалийныеСорт тыквы баттернат удобрения лучше использовать в период цветения этой культуры;
  • обильный полив в период активного роста тыквы, который прекращают, когда завязь достигнет размеров крупного кулака;
  • прищипывание плетей на месте второго листа после завязи, при желании можно производить и искусственное опыление.

Соблюдая все эти правила, вы сможете собрать прекрасный урожай тыквы «Баттернат», обладающей сладкой мякотью. Как правило, ее плоды небольшие и успевают созреть до заморозков. В противном случае следует разместить тыкву в теплом месте, где она постепенно дозреет.

Видео: Тыква баттернат -- масляный орешек

Видео: Необычный овощ баттернат поможет похудеть

Видео: Варенье из тыквы

Видео: Фаршированная тыква в духовке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыква «баттернат»