LadyVu.com

Тыква - выращивание в открытом грунте

тыква выращивание в открытом грунте

Тыква считается очень полезным овощем, так как она богата витаминами, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, регулирует обмен веществ и даже борется с глистами. Популярна она и как просто вкусный продукт, из которого получаются очень интересные блюда - суфле, пироги, супы, запеканки и салаты.

Чтобы получить вкусные и крупные плоды, следует знать, какие брать сорта тыквы и секреты их выращивания. Об этом и расскажем в нашей статье.

Сорта тыквы для выращивания в открытом грунте

Овощеводы выделяют три основные группы тыкв:

  • твердокорые – имеют одеревеневшую кожицу, некрупные плоды с очень вкусными семечками;
  • крупноплодные – отличительной чертой является большой размер и сладковатая мякоть;
  • мускатные – их плоды очень вкусные с темно-желтыми и коричневыми семечками, в основном, являются позднеспелыми.

В каждую группу входят разнообразные сорта: кустистые и плетистые, кормовые, столовые и декоративные, а также с разным количеством семечек и вкусом. Чтобы определиться с тем, что вы именно хотите выращивать, следует почитать краткую характеристику заинтересовавших вас сортов. Ведь часто от этого меняются условия выращивания тыквы.

Как вырастить тыкву на своем огороде?

Тыква – теплолюбивое растение, поэтому под нее необходимо отвести защищенный от северных ветров солнечный участок. Подготавливать почву на нем следует еще с осени: перекопать и внести органические удобрения. Потом весной надо будет еще добавить и минеральных (суперфосфаты и калий).

В районах с теплым климатом выращивание тыквы из семян проводится сразу в грунт, в остальных - через рассаду.

Для выращивания рассады лучше взять торфяные горшочки высотой не меньше 10 см или пластиковые емкости такого же размера без дна. Сначала наполняем их на 2/3 почвосмесью из торфа, дерновой земли и перегноя, взятых в пропорции 1:1:2. В каждый горшочек втыкаем по 1 семечку и засыпаем оставшееся пространство подготовленным грунтом. Чтобы семена проросли, эти емкости, следует поставить в теплое место. Высадку в открытый грунт обычно проводят тогда, когда у растения появится 3 настоящих листочка. Обычно это происходит в конце весны или в начале лета.

Весь уход за посаженной тыквой заключается в следующих мероприятиях:

  • регулярный обильный полив;
  • проведение каждые 2 недели подкормок;
  • удаление слабых и пустых побегов, а также прищипывание с имеющимися завязями (оставляя после нее 5-6 листиков);
  • рыхление междурядий;
  • подкладывание материалов под плоды.

При выращивании тыквы в открытом грунте, многие садоводы жалуются, что она занимает много места (1-2 метра на куст). Эта проблема решаема, для этого можно плети растения расположить не в ширину по земле, а в высоту – по сетке или шпалере.

Выращивание тыквы на шпалере

Необходимо взять сетку высотой не меньше 2 метров и установить через метр вдоль грядки, где вы планируете высаживать свою тыкву.

условия выращивания тыквы

Для тыквы необходимо сделать лунки на расстоянии 30 см, внести удобрение (перегной или смесь прошлогодних листьев с травой). Потом в обычное время следует посадить семечко (лучше 2-3 и оставить расти самое крепкое). После появления на ростке 5-6 листиков основной стебель необходимо прищипнуть. Уход за такой тыквой будет заключаться в обрезании слабых побегов, размещении и подвязывании ответвлений с плодами на сетке, регулярном поливе, рыхлении почвы вокруг стебля и ее мульчирование. Полученная таким способом тыква вырастает более ровной, однородного цвета и очень вкусная, чем лежащая на земле, так как она со всех сторон будет прогреваться солнышком.

Видео: Выращивание тыквы в Сибири - Татьяна Субботина

Видео: Выращивание марихуаны Sensi Star в открытом грунте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыква - выращивание в открытом грунте