LadyVu.com

Выращивание тыквы

выращивание тыквы

Тыква, без сомнения, самый крупный овощ на наших грядках. Растение это очень теплолюбивое, так что выращивать ее лучше всего в южных регионах. Известны случаи, когда в Средней Азии размеры некоторых экземпляров достигали 200 и более килограммов.

Тыква очень полезна, в ней много каротина, она помогает при нарушениях зрения, при болезнях желудка и кишечника. Соком тыквы лечат запоры, а семена являются отличными противогельминтами. Из этого оранжевого овоща готовят массу вкуснейших блюд.

Выращивание тыквы и уход за ней

Высаживать растение можно с наступлением устойчивого тепла, когда среднесуточная температура установилась на отметке не ниже +10°С. Если грунт еще недостаточно прогрелся, семена просто загниют и не прорастут.

При посадке в каждую лунку вливается 2 литра теплой воды и по мере ее впитывания закладываются семена. Сверху их присыпают питательной смесью и затем мульчируют перегноем или торфом. Если вы не поленитесь и все сделаете по правилам, всходы не заставят себя долго ждать.Расстояние между лунками должно составлять не меньше полуметра, поскольку тыква очень сильно разрастается и плетется по земле. Не садите тыкву рядом с прямостоящими растениями, поскольку тыква оплетет их. Старайтесь выбирать для нее открытые участки с прямым попаданием солнечного света и тепла.

Чтобы ускорить появление проростков, всю площадь посева можно накрыть пленкой, установив над лунками каркас из проволоки. Вообще, выращивать тыкву можно не только семенами в грунт, но и рассадой, предварительно выращенной в парниках или дома.

Обязательные условия при выращивании тыквы:

  • удобрение навозом, торфом или перегноем при посадке;
  • укрывание посевов пленкой для сохранения нужного температурного режима;
  • полив теплой водой;
  • ограниченный полив во время созревания;
  • подкормка каждые 2 недели;
  • предотвращение соприкосновения созревающего овоща с землей (подкладывание негниющих материалов под тыковки).

Тыква – растение влаголюбивое, ей нужно питать свои большие побеги и листья. Тем более, что через большую площадь листьев влага быстро испаряется и образует эффект парника, что необходимо для формирования женских соцветий. Соответственно, обильно поливать нужно именно в период цветения и закладывания плодов.

Вода для полива должна быть не ледяной, а комнатной температуры. Недопустимо поливать тыкву артезианской водой или водой из скважин – такая холодная вода может попросту уничтожить растение. Перед поливом нужно рыхлить почву и удалять сорняки.

Выращивание тыквы в бочке

Весьма интересная агротехника выращивания тыквы. У нее очень много плюсов. Вам понадобится несколько старых и ненужных бочек, лучше всего – дырявых и без дна. Если дырок нет, придется пробить их по бокам и в днище для дренажа.

Установите бочки на солнечном месте, покрасьте их темной краской для привлечения солнечных лучей и обезопасьте края при помощи старого резинового шланга, разрезанного пополам. Далее – затариваем бочки биомассой: сначала медленно сгнивающей органикой (бумагой, мелкими ветками, сорняками с корнями), затем – легко компостируемой (травой, ботвой, листьями). Можно сделать это с осени, а весной добавить полуперегнившего компоста, перегноя, свежей травы и дерна. Хорошо утаптываем все это, можно прямо ногами.

выращивание тыквы в бочке

В конце апреля заливаем бочку водой, раствором ЭМ-препарата, и уже через месяц в полученный субстрат в бочке можно садить саженцы. Их можно накрыть пленкой, очень важно много поливать рассаду.

В бочке благодаря постоянным процессам разложения биомасс обеспечивается тепло и много питательных веществ. Ростки тыквы начнут удлиняться и свисать по бокам. Обычно на каждом таком разросшемся кусту оставляют 3 плода и прищипывают стебель. Чтобы плоды выросли крупными, под них нужно придумать подпорки. После сбора урожая содержимое бочки можно использовать для подкормки грядок и комнатных растений.

Видео: Выращивание тыквы !!! (Часть 2-я ) Летние результаты !!!

Видео: Выращивание Кормовой тыквы. #Бизнес_деревня

Видео: Выращивание тыквы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание тыквы