LadyVu.com

Развиваем уверенность в себе

Развиваем уверенность в себе: важные советыНерешительность, робость, застенчивость – признаки неуверенного в себе человека. Эти качества не просто не позволяют достигать каких-либо целей, отстаивать свои права, но и делают жизнь скучной, серой, неинтересной. Кроме того, специалисты отмечают, что постоянная неуверенность может привести к серьезным психологическим проблемам. Поэтому не следует мириться с этим качеством, тем более что вполне возможно избавиться от него. Предлагаем воспользоваться несложными советами и методиками развития уверенности в себе.

Не сравнивайте себя с другими людьми

Необходимо понять, что каждый человек индивидуален, такого больше нет на Земле. Поэтому не стоит себя сравнивать с окружающими. Психологи обращают внимание, что мы всегда сравниваем себя с теми, кого считаем лучше нас. Но, несмотря на достоинства, у любого человека есть и свои недостатки, и не факт, что они менее значительные, чем ваши. Всегда оставайтесь сами собой и взращивайте уверенность в своих силах.

Не поддавайтесь панике

Не нужно стараться понравиться всем, это в принципе невозможно, да и нужно ли? Постоянно размышляя, понравились ли вы кому-то, что он думает о вас, вы постепенно разрушаете свою психику. Нельзя быть всегда в напряжении. Услышав критику в свой адрес, не забивайтесь в угол, мучаясь чувством вины. Лучше примите критику к сведению, проанализируйте ее. И если даже подсознательно вы чувствуете, что она имеет основания, поработайте над ошибками. При этом не забывайте, что все люди ошибаются, такова наша природа.

Помните о своих правах

Вспоминайте почаще, что вы имеете права и учитесь их отстаивать. В магазине настаивайте, чтобы продавец отрезал вам именно тот кусок мяса, на который вы указали. Если в ресторане вам не понравился предложенный столик, обратитесь к официанту, чтобы пересадил вас в более подходящее место. Конечно, в любой ситуации можно нарваться на хамство. Но не стоит расстраиваться, учиться давать отпор наглецам тоже необходимо.

Забудьте о прошлых ошибках

У каждого из нас в жизни случались моменты, которые не хочется вспоминать. Однако нередко такие неприятные ситуации постоянно прокручиваются в голове, лишая нас чувства уверенности. Остановите эти мысли, осознайте свои ошибки, сделанные в тот момент. А после этого представьте, как отпускаете мысли о той ситуации, отбрасываете волнения, тревоги и страхи.

Ведите дневник ежедневных побед

Многим людям очень помогает ведение ежедневника, в который они заносят все свои победы. Это могут быть совсем незначительные на первый взгляд события, например, пробежка перед работой, запоминание нескольких слов на иностранном языке либо достойный ответ на хамство в маршрутке. Эти маленькие победы над собой, своей ленью или неуверенностью повышают веру в свои силы. По мере увеличения количества записанных достижений будет расти осознание себя как успешного человека.

Учитесь уверенности на близком примере

Наверно, в вашем окружении есть человек, которого вы считаете эталоном самоуверенности. Это может быть знакомый, коллега по работе или начальник. Присмотритесь к нему, как он общается, ведет себя с окружающими, решает возникающие проблемы. Постарайтесь применить к себе его методы поведения и общения. Конечно же, в первое время будет трудно, потребуется немало сил, чтобы войти в роль. Однако со временем вы заметите, что стали более уверенным, и окружающие считаются с вашим мнением.

Моменты победы

В жизни каждого из нас есть воспоминания о приятном моменте, когда нам удалось с честью выйти из трудной ситуации. Вспомните это время, восстановите в своей памяти мельчайшие детали обстановки, запахи, звуки, восхищенные взгляды окружающих. Проживите момент своего триумфа еще раз, ощутите вкус победы, прочувствуйте гордость за себя. Зафиксируйте все это в сознании и перенесите образ на текущую ситуацию. Ведь, если вы тогда смогли одержать победу (над обстоятельствами или собой), то, значит, сможете и сейчас.

Используйте «заводящий жест»

Наши эмоции оказывают сильнейшее влияние на тело. Когда мы не уверены в себе, волнуемся или боимся, наше тело сжимается, спина сутулится, плечи опускаются, голова втягивается в плечи.

Психологи напоминают, что можно вызвать и обратную реакцию – с помощью положения тела повлиять на психологическое состояние. Между прочим, такой прием, называемый «заводящим жестом», используют многие артисты, политики и общественные деятели, для того чтобы быстро избавиться от страха перед большим количеством людей или камерой оператора. Нужно встать ровно, сделать глубокий вдох, расправить плечи, поднять голову и смотреть прямо перед собой. Постояв в таком положении несколько секунд, следует что-то сказать ровным, уверенным голосом. Этот образ победителя необходимо зафиксировать в своем сознании.

Техника обретения уверенности

Можно воспользоваться специальной техникой, основанной на самовнушении. Регулярное ее проведение помогает добиться положительных результатов.

Сядьте удобно, расслабьтесь и закройте глаза. Делая вдох, мысленно говорите себе, что вы вдыхаете энергию, силу, уверенность, а выдыхая – выталкиваете из себя беспокойство, волнение и робость. Таким способом сделайте пять медленных вдохов-выдохов.

Затем, не открывая глаз, мысленным взором представьте себе цвет, который означает для вас уверенность. Окружите себя этим цветом, как облаком, погрузитесь полностью в него, наслаждайтесь чувством защищенности и спокойствия.

Теперь добавьте музыкальное сопровождение. Выберете музыку, которая наполняет вас жизнеутверждающей энергией, верой в свои силы. Представьте, что под эту музыку вы выходите на сцену большого зала, под свет прожекторов. Вам аплодируют тысячи, вас приветствуют и любят. Зафиксируйте все свои чувства на этом моменте. Затем сделайте глубокий вдох и откройте глаза.

Приобретение чувства уверенности в себе – процесс длительный и нелегкий. Но нужно понять, что никто кроме вас самих его не совершит. Преодолевайте свои страхи, не сдавайтесь, и со временем вы с удовлетворением оцените результаты своего труда.

Видео: Как приобрести железобетонную уверенность за 7 дней Владимир Довгань

Видео: Как преодолеть страх перед общественным мнением. Развиваем уверенность в себе.

Видео: ТЕСТ НА УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ! КАК РАЗВИТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ!?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развиваем уверенность в себе