LadyVu.com

Как сделать пряничный домик?

Как сделать пряничный домик

Пряничные домики давно стали классическим украшением рождественского стола. Широко прославившись после публикации знаменитого произведения братьев Гримм «Гензель и Гретель», эти хитро украшенные лакомства не покидают прилавки ярмарок и не теряют своей актуальности с начала XIX века и до наших дней.

В этой статье мы постараемся воспроизвести лучший рецепт пряничного домика, который поможет вам с легкостью приготовить знаменитую сладость в домашних условиях.

Рецепт приготовления пряничного домика

Пряничный домик – лакомство не простое, поскольку включает в свой состав множество ингредиентов необходимых как для приготовления имбирной пряничной основы, так и для украшения. Рецепт теста и глазури для пряничного домика вы найдете ниже.

Ингредиенты:

Для имбирного теста:

  • мука – 500 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • сметана – 150 г;
  • корица – 1 ч. ложка;
  • имбирь сушеный молотый – 1 ч. ложка;
  • сахар – ст.;
  • соль – 1 ч. ложка;
  • сливочное масло – 100 г;
  • мед – 70 г.

Для глазури:

  • яйца – 3 шт.;
  • сахарная пудра – 100 г.

Для украшения:

  • любые сладости: конфеты, желе, кондитерские присыпки, кокосовая стружка и пр.

Приготовление

  1. Перед тем как сделать пряничный домик, необходимо приготовить его основу, то есть пряничное тесто. Некоторые супермаркеты продают готовые детали пряничных домиков, но если у вас есть время и желание, то приготовить их можно и самостоятельно. Для начала на водяной бане следует растопить сливочное масло, сахар и мед. Когда масса станет однородной и карамельно-коричневой, её можно добавлять к сухим ингредиентам: просеянной муке, корице и имбирю. К смеси следует также добавить яйца и сметану, а затем можно замешивать тесто. Для того чтобы наше пряничное тесто можно было легко формировать, его следует оставить в холодильнике или морозилке на часок-другой, а тем временем начать делать крем для пряничного домика. В глубокой миске следует взбить белки трех яиц с сахарной пудрой, до белых пиков, то есть пока масса не станет кремово-тягучей. Затем необходимо подготовить макеты стен и крыши нашего дома. Размеры деталей произвольные, в зависимости от того, насколько большим вы хотите сделать свой десерт.
  2. Рецепт приготовления пряничного домика 1
  3. Готовые бумажные макеты клеим на кусок картона и приступаем к самой нелегкой части – раскатыванию теста и его вырезанию по картонным шаблонам.
  4. Рецепт приготовления пряничного домика 2
  5. Коржики для дома выпекаем в духовке при 200 градусах, 15 минут. По окончанию готовки даем деталям полностью остыть…
  6. Рецепт приготовления пряничного домика 3
  7. … и начинаем постройку: немного глазури закладываем в кондитерский мешок и выдавливаем по бокам передней стены, к которой крепим две боковые. Оставьте конструкцию на 15 минут, подперев боковые стены так, чтобы глазурь могла хорошо подсохнуть.
  8. Рецепт приготовления пряничного домика 4
  9. Теперь крепим заднюю стену.
  10. Рецепт приготовления пряничного домика 5
  11. И, наконец, строим крышу. Закладывая коржики-детали крыши, подоприте их снизу чем-либо, чтобы они не съехали и ровно зафиксировались на пряничном домике.
  12. Рецепт приготовления пряничного домика 6
  13. В конце к имбирному домику можно достроить трубу, хотя это и не обязательно.
  14. Рецепт приготовления пряничного домика 8
  15. Самая веселая часть приготовления – украшение. Воспользуйтесь собственной фантазией в сочетании с достаточным количеством разноцветных сладостей и, конечно же, незаменимой глазури.
  16. Рецепт приготовления пряничного домика 9
  17. И вот наш пряничный домик готов!
  18. Рецепт приготовления пряничного домика 10

Имбирный пряничный домик – это несложный рецепт, в то же время требующий некоторого времени кропотливого труда, выдержки и работающей фантазии. Если вы думаете, что рецепт пряничного домика своими руками вам не под силу, то попробуйте начать с уже готовых покупных основ и наработайте сноровку в креплении деталей, а уже после приступайте к сооружению собственноручно приготовленных сказочных зданий.

Видео: Gingerbread house

Видео: Пряничный домик к Рождеству. Видеорецепт

Видео: Мастер-класс: Пряничный домик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать пряничный домик?