LadyVu.com

Постный хлеб в духовке

постный хлеб в духовке

Как правило, мы покупаем хлеб в магазине, а ведь его можно сделать и самостоятельно. Как испечь постный хлеб в духовке дома, читайте ниже.

Рецепт постного хлеба в духовке

Ингредиенты:

  • просеянная пшеничная мука высшего сорта – 700 г;
  • песок сахарный – 100 г;
  • дрожжи свежие – 50 г;
  • соль;
  • рафинированное масло – 140 мл;
  • вода.

Приготовление

Дрожжи разводим в 100 мо теплой воды. Добавляем сахар, около 4 столовых ложек муки. Когда поднимется опара, помещаем ее в емкость большего объема, вливаем 400 мл воды и 400 г муки. Хорошо размешиваем. Накрываем полученное тесто полотенцем и оставляем в покое на 1 час. Потом вливаем растительное масло, соль, всю остальную муку и замешиваем тесто. Смазываем маслом форму, помещаем в нее тесто и оставляем на несколько минут отдыхать. Ставим форму с тестом в нагретую до 200 градусов духовку и выпекаем около 40 минут.

Постный бездрожжевой хлеб в духовке

Ингредиенты:

  • изюм – 100 г;
  • мука просеянная сорта высшего – 3 стакана;
  • ржаная мука – 11 ст. ложек;
  • вода теплая;
  • сахарный песок – 50 г;
  • соль – 1 ст. ложка;
  • сода – ч. ложки;
  • кунжутные семечки для посыпки;
  • масло растительное рафинированное – 40 мл.

Приготовление

Чтобы испечь домашний постный хлеб в духовке без дрожжей, сначала сделаем закваску. Изюм разминаем толкушкой, высыпаем массу в банку и вливаем около 100 мл подогретой воды. Всыпаем туда же 3 столовые ложки ржаной муки и сахар. Хорошо размешиваем. Накрываем баночку мокрым кусочком ткани и ставим в теплое место. Содержимое баночки периодически перемешиваем и следим, чтобы тряпочка не высыхала. На второй день процеживаем, добавляем еще 4 столовые ложки ржаной муки и немного теплой воды, чтобы получилась закваска как густая сметана. Снова накрываем и убираем в тепло. Также периодически перемешиваем и следим, чтобы ткань не высыхала. На следующий день всыпаем еще 2 столовые ложки муки и вливаем немного теплой воды. На 4-й день всыпаем еще 2 столовые ложки муки и теплой воды, чтобы вышло тесто как сметана. И снова ставим в тепло под мокрую тряпочку. На 5-й день всыпаем 2 столовые ложки пшеничной муки и теплой воды. Теперь духовку нагреваем градусов до 180, выключаем и ставим в нее баночку с закваской. Когда закваска покроется пузырьками, можно приступать к замесу теста на хлеб. Для этого берем всего 9 столовых ложек закваски, а в оставшуюся всыпаем 4 столовые ложки муки и немного воды и размешиваем. Теперь закрываем баночку крышкой с дырочками и убираем в холод до следующего использования. Дня за 2 до использования начинаем подкармливать закваску мукой. Замес теста для хлеба сделаем в хлебопечке. Для этого в емкость всыпаем 250 г муки, сверху кладем 9 столовых ложек закваски, сверху высыпаем еще 250 г муки, сахар, соль, соду и выливаем 250 мл теплой воды и масла. Далее включаем программу «Французский хлеб». Она длится 4 часа, но нам нужно выждать всего 1 час 30 минут и выключаем прибор.

постный бездрожжевой хлеб в духовке

Если же хлебопечки нет, то закваску смешиваем с мукой, вливаем теплую воду, кладем соль, соду, масло и тщательно вымешиваем. Делать это нужно не менее 10 минут, чтобы обогатить массу кислородом. Когда масса увеличится вдвое, снова хорошо вымешиваем. Помещаем тесто в смазанные маслом формочки. Также их лучше предварительно выстелить пергаментом. Накрываем их чистой салфеткой и ставим часа на 2 на расстойку. Потом верх смазываем водой и притрушиваем семенами кунжута, льна. Духовку нагреваем до 200 градусов, помещаем формы с тестом и при 200 градусах выпекаем 50 минут. Постный хлеб в духовке без дрожжей готов! Аккуратно его извлекаем, кладем на бочок и накрываем чистым полотенцем. А потом нарезаем его и наслаждаемся неповторимым вкусом.

Видео: Хлеб постный видео рецепт. Великий Пост.

Видео: Хлеб в духовке.

Видео: Домашний хлеб без дрожжей, яиц и закваски Ирина Кузьмина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постный хлеб в духовке