LadyVu.com

Фруктовое пюре для грудничка – рецепт

фруктовое пюре для грудничка рецепт

Многих молодых мам интересует, когда вводить в меню грудничка фруктовое пюре. По общим рекомендациям международной ассоциации педиатров, при нормальном естественном вскармливании включение в меню грудных детей фруктовых соков и овощных пюре лучше всего начинать не ранее 4-6 месяцев (при искусственном вскармливании – не ранее 3-х месяцев).

Как давать фруктовое пюре грудничку?

Разумеется, начинать давать натуральные соки и пюре следует осторожно, с небольшого количества, потому что фруктовое пюре не может быть основным блюдом и никак не заменяет различные злаковые, молочные и овощные продукты. То есть фруктовое пюре для грудничка – это скорее своеобразный витаминный «десерт». Начинать лучше с какого-либо одного фрукта или овоща во избежание аллергических реакций. Кроме того желудок ребенка должен успеть привыкнуть к новой пище – лучше, чтобы это происходило постепенно.

Как готовить фруктовое пюре грудничку?

Если вы хотите самостоятельно готовить фруктовое пюре для грудничка, то должны быть более чем уверены в используемых фруктах и овощах. А в этом вы можете быть уверены лишь в том случае, если используете плоды, которые сами вырастили.

Любые фрукты следует тщательно вымывать (а затем обдавать кипятком), особенно это касается слив, винограда, персиков и абрикосов. Эти фрукты лучше вообще протирать через не очень частое сито.

Начинать прикорм лучше с яблок светло-зеленого цвета или груш. Желательно, чтобы плоды имели сладковатый вкус. Добавление сахара нежелательно – не следует формировать у ребенка грудного возраста ненужную зависимость, которая еще и может впоследствии негативно влиять на его здоровье.

как готовить фруктовое пюре грудничку

Приготовление

1 или 2 плода вымоем, обдадим кипятком, очистим от семенных коробочек и удалим плодоножки. Очистим от кожуры ножом и нарежем на небольшие ломтики. Доведем блендером до однородной консистенции.

Можно добавить к этой смеси немного натуральных молочных сливок. Для этого их следует прогреть на водяной бане в течение 15-20 минут.

Также можно смешивать фруктовые пюре с хорошо разваренной рисовой кашей.


Видео: Готовим натуральное фруктовое пюре для малыша.Как хранить прикорм для ребенка неделю.

Видео: Как приготовить фруктовое пюре ребёнку. Детское меню

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фруктовое пюре для грудничка – рецепт