LadyVu.com

Как приготовить манты?

как приготовить манты

Манты – это весьма нетривиальное традиционное блюдо во многих кулинарных традициях народов Азии. Собственно говоря, манты с рубленым мясом – это комочки фарша в тонко раскатанном тесте. Обычно манты готовят на пару в специальной пароварке-мантышнице. Конечно, в настоящее время в больших населённых пунктах можно покупать манты-полуфабрикаты, которые остаётся только сварить. Но блюда домашнего приготовления естественно вкуснее.

Из чего готовят манты?

Как приготовить вкусные манты? Это не слишком просто, но и не очень сложно. Гурманы добавляют в фарш немного мякоти тыквы и свежую зелень, используют различные специи, подают различные соусы. Для приготовления потребуется мясо, лук и пшеничная мука. Можно составить фарш из мяса различных животных (говядина, баранина, конина и даже свинина), можно добавить и куриного или индюшиного мяса, можно даже готовить манты с рыбой и морепродуктами. Фарш может быть жирным или не очень. Примерный расчёт такой: на 1 килограмм мяса – 4 луковицы среднего размера и около 1 килограмма хорошей муки. Как приготовить сочные манты? Во-первых, мясо не должно быть слишком постным. Во-вторых, в процессе приготовления фарша надо добавить немного воды, чтобы при проваривании на пару внутри образовывался сок.

Как приготовить фарш на манты?

Очищенный лук и мясо прокрутим в мясорубке с крупной или средней насадкой (можно, конечно же, использовать комбайн или чоппер). В фарш добавляем по вкусу сухие специи (молотый чёрный и душистый перец, можно и другие) и немного присаливаем. Всё тщательно перемешиваем. Накрываем ёмкость с фаршем крышкой, чтобы фарш не заветрился и оставляем ёмкость в прохладном месте (естественно, ненадолго).

Как приготовить тесто на манты?

На килограмм муки – приблизительно 2 стакана воды + щепотка соли. Замешиваем обыкновенное пресное тесто, оно не должно быть слишком крутым, но должно быть эластичным. Из теста формируем колбаску диаметром примерно сантиметра 3. Теперь делим колбаску ножом на небольшие кусочки (можно воспользоваться и другим способом – наша задача получить раскатанные кружочки толщиной приблизительно миллиметра по 2).

Собираем манты

На каждый раскатанный кружочек-лепёшку выкладываем приблизительно столовую (или десертную) ложку фарша – зависит от диаметра раскатанного кружка теста и величины мантов, которые предполагается получить после варки. Защипываем тесто крест-накрест, соединяя в середине 4 противоположных конца. Теперь защипываем стыки, соединяем близлежащие кончики между собой – и можно отправлять манты в пароварку приблизительно на 40 минут. Решётки надо смазать жиром.

Соус – это важно

Пока манты варятся, можно заняться приготовлением приправы, в качестве которой обычно используют различные соусы, например, чесночный или чесночно-сметанный, или какие-либо другие – это дело вкуса. Приправа может быть как достаточно острой, так и, наоборот, неострой.

Готовим манты с капустой и мясом

Расчет продуктов примерно такой: на 1 кг мясного фарша – 0,5 кг капусты и 2-4 луковицы, соль и специи по вкусу. Тесто по выше приведённому рецепту. Замесим тесто из муки с водой (можно добавить в него одно куриное яйцо). Оставим тесто постоять с полчасика в прохладном месте. В фарш добавляем мелко нарубленную капусту. Фарш присаливаем, приправляем сухими специями и тщательно перемешиваем. Лепим манты, как рассказано выше, и провариваем на пару 40 минут. Подавать манты к столу можно в порционных тарелках или на большом сервировочном блюде. Соус следует подать отдельно. Традиционно манты едят руками, чтобы сок не вытекал при протыкании вилкой. Хорошо подать к мантам арак, кумыс, джомбу или чай.

Видео: Узбекские манты домашнего приготовления!!!

Видео: Как приготовить манты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить манты?