LadyVu.com

Тесто на манты

Тесто на манты

Допустим, привычные пельмени и вареники надоели – сил нет на них смотреть. И хочется чего-нибудь подобного: вкусного, сытного, мясного, но отличающегося от того, что приелось. Приготовим манты – это не очень сложно, результат непременно понравится тем, кто любит хорошо поесть. Сочное, пропитанное соком мясо с луком, благоухающее специями, тонкое, пропаренное тесто, которое словно тает во рту – главное тут суметь вовремя остановиться.

Правильные манты

Чтобы это блюдо стало любимым и его хотелось готовить чаще, следуем инструкциям специалистов.

Первый секрет – хорошее мясо. Чаще всего готовят манты со смесью свинины и говядины, хотя в оригинале, конечно, должен быть фарш из баранины. Однако тут можно экспериментировать, смешивая сорта мяса в разных пропорциях, основное условие – мясо должно быть свежее.

Второй секрет – лук и другие овощи. Лука нужно много. Вкус мантов, как и вкус плова должен быть сбалансированным, поэтому идеальная пропорция фарша и лука – 1,5:1.

Третий секрет – не переборщите со специями. Только соль, немного свежесмолотого перца и сушеные травы – тоже немного. Ну, и главное – тесто должно быть правильное. Расскажем, как сделать правильное тесто на манты.

Вариант простой

Самый простой вариант – тесто на манты только из муки и воды. Вспомогательные компоненты – соль и постное масло. Такое тесто замешивается довольно быстро.

Ингредиенты:

  • очищенная фильтром холодная вода – 1 стакан;
  • постное рафинированное масло (можно использовать оливковое) – 3 ст. ложки;
  • соль йодированная крупного помола – ч. ложки;
  • пшеничная мука белая качественная – 3,5 стакана.

Приготовление

Воду ставим в холодильник на некоторое время, но не переохлаждаем – градусов 10 будет в самый раз. Добавляем в нее растительное масло и хорошо перемешиваем. Просеиваем муку с солью в миску и, понемногу вливая воду, замешиваем тесто. Сразу месим руками – тесто схватывается довольно быстро, но вымесить его нужно до максимально плотной консистенции. Когда эластичное, блестящее тесто не прилипает к поверхности и пружинит с трудом – оно готово.

Вариант второй – яичное тесто

Разумеется, можно замешивать тесто на манты без яиц, но яичное тесто гораздо эластичнее. Его проще раскатывать тонко и оно легче тянется, а значит, можно лепить не только простые манты, но и красивые, праздничные варианты: рыбок, косички, розочки и прочую красоту.

Ингредиенты:

  • яйцо 1 сорта – 2 шт.;
  • соль морская мелкого помола – ч. ложки;
  • белая мука пшеничная в/с – 1,2 стакана;
  • оливковое масло – 1 ст. ложка.

Приготовление

Конечно, порция теста будет небольшой, если захотите ее увеличить, рассчитывайте добавку муки из расчета 120 г на среднее яйцо или пару желтков. Яйца осторожно моем водой комнатной температуры с хозяйственным мылом, как следует ополаскиваем и вытираем. Разбиваем в миску, солим и оставляем на пару минут. Вливаем масло и хорошо взбиваем смесь. Подсеиваем муку понемногу, постепенно загущая тесто. Оно получится очень плотным и довольно жестким – не пугайтесь. Именно такое тесто на манты хорошо тянется, рецепт гарантирует, что оно не тесто на манты без яицпорвется во время приготовления мантов.

Современные девайсы приходят на помощь

Если времени совсем мало, или с тестом не хочется возиться, или вы не умеете как следует замешивать тесто – вам на помощь придут изобретения, призванные облегчить жизнь домохозяйкам. Можно приготовить тесто на манты в хлебопечке. Берем ингредиенты из предыдущего рецепта, открываем хлебопечку, в чашу всыпаем просеянную муку (лучше сделать это дважды). Яйца взбиваем с солью и маслом и вливаем к муке. Далее следуем инструкции к хлебопечке – выставляем нужный режим и устанавливаем время. Пока тесто готовится, можно заняться начинкой.

Видео: Тесто для мантов. Рецепт для мант! На манты приготовить легко! Сделать просто!

Видео: Тесто для мантов видео рецепт

Видео: Манты (замес теста, раскатка, лепка)

Видео: Тесто на манты без яиц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тесто на манты