LadyVu.com

Манты с тыквой и фаршем

Манты с тыквой и фаршем

Одной из традиционных начинок для мантов может стать сочетание мяса и тыквы, как никогда актуальное в осеннюю пору. Тонкое шелковое тесто в компании с сочной, сладковатой начинкой, превращаются в блюдо, рецепт которого вы захотите повторять на своей кухне из раза в раз. О том, как приготовить манты с тыквой и мясом читайте в этом материале.

Манты с тыквой и мясом по-узбекски

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука - 245 г;
  • вода - 115 мл;
  • яичные белки - 3 шт.

Для начинки:

  • тыква - 480 г;
  • баранина - 360 г;
  • бараний жир - 45 г;
  • репчатый лук - 245 г;
  • растительное масло - 35 мл;
  • острый перец - по вкусу;
  • молотый кумин - 1 ч. ложка.

Приготовление

Первым делом поставьте запекаться тыкву: сбрызните ее маслом, слегка присолите и разместите в разогретом до 200 градусов духовом шкафу приблизительно на час.

Соедините все ингредиенты для теста вместе и оставьте готовый ком отдохнуть приблизительно на полчаса. Нарежьте баранину и жир мелкими кубиками или пропустите мясо через мясорубку вместе с бараньим жиром. Туда же добавьте измельченный лук, немного масла, кумина и соли с перцем.

Запеченную мякоть тыквы охладите и отделите от кожицы, после чего пюрируйте ее с помощью блендера и добавьте пюре к мясу.

Раскатайте тесто и нарежьте его на порции. В центр каждого отдельного прямоугольного пласта положите ложку тыквенно-мясной начинки и защипите края будущих мантов любым удобным образом, в аутентичном варианте сперва делается один защип по центру, за тем два по бокам, после чего оба боковых шва слепляются краями по всей окружности мантов.

Манты с тыквой и фаршем варятся на пару порядка 15 минут.

Манты с тыквой и фаршем – рецепт

Ингредиенты:

Приготовление

Манты с тыквой и фаршем – рецепт

Очистите тыквенную мякоть, а затем запеките ее или приготовьте на пару. Мягкие кусочки тыквы пюрируйте и смешайте с не постным фаршем из говядины. Мелко нарубите грецкие орехи и также добавьте их в начинку. Следом отправьте горсть рубленой кинзы или петрушки. Спассеруйте кусочки лука и грибов до полного выпаривания влаги из последних. В последние минуты готовки добавьте на сковороду пюрированный чеснок. Раскатайте и нарежьте тесто, после чего выложите в центр каждого кусочка порцию тыквенно-мясной начинки и защипите края. Варите манты на пару порядка 12-15 минут, после чего подавайте самостоятельно, полив растопленным маслом или со сметаной и свежей зеленью.

Видео: МАНТЫ С ТЫКВОЙ И МЯСОМ. ВОСТОЧНАЯ КУХНЯ. УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ. ТУРКМЕНСКАЯ КУХНЯ

Видео: Сочные манты с фаршем и тыквой.

Видео: Очень вкусные манты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Манты с тыквой и фаршем