LadyVu.com

Мексиканский томатный суп

мексиканский томатный суп

Томаты (помидоры) – растение эндемическое (то есть, родное) для Центральной Америки. Собственно, оттуда томаты и распространились по всему Миру, равно как и многие другие съедобные ныне культурные растения (фасоль, кукуруза, картофель и некоторые другие).

Томаты – весьма полезное растение, в том или ином виде их плоды используют для приготовления различных блюд, в том числе, и томатных супов.

Очень хорошо для здоровья (в особенности мужчинам, а также желающим стройнеть) регулярно готовить и включать в меню томатные супы, их можно готовить из свежих помидоров, из помидоров, консервированных в пульпе или на основе томат-пасты. Только выбирать лучше томат-пасту без консервантов (томат – сам по себе хороший консервант). Кстати, в процессе заводского изготовления томат-паста подвергается обязательной термической обработке, что делает ее, некоторым образом, значительно полезнее сырых помидоров.

Томатные супы типичны для стран, в которых климат позволяет массово выращивать эти овощи, в частности в Мексике.

Современная мексиканская кухня складывалась из традиций коренного индейского населения Мексики и приезжих (в основном большинстве – испанских мигрантов-колонистов). Поэтому невозможно привести какой-либо один рецепт мексиканского томатного супа, вариантов известно множество. Однако можно определенно утверждать, что готовят такие супы из традиционных для Центральной Америки продуктов.

Острые мексиканские томатные супы обязательно готовят с перцами чили (используя перцы различных сортов и степени остроты). Супы могут готовиться на основе мясных бульонов, с мясом различных животных (в том числе, и экзотических). Возможны и вегетарианские варианты.

Острый томатный мексиканский суп с чили

Ингредиенты:

  • томат-паста – 3-5 ст. ложек;
  • перец сладкий – 1;
  • плод авокадо – 1 шт.;
  • мякоть тыквы (лучше мускатной) – около 200 г;
  • зелень (лучок, кинза, петрушка, базилик);
  • перчик чили острый;
  • мускатный орех тертый;
  • чеснок;
  • оливковое масло.

Приготовление

Тыкву нарежем мелкими кубиками, также и сладкий перец. Зальем тыкву в кастрюльке небольшим количеством воды и проварим в течение 20 минут.

Добавим измельченные сырой сладкий перец и чеснок, а также мякоть плода авокадо в виде мелких кубиков. Пюрируем эту смесь с помощью блендера. Добавим томат-пасту и тертый мускатный орех, приправим острым чили. Зелень порубим ножом. Разольем суп по порциям, приправим оливковым маслом, присыплем измельченной зеленью. Вот, полезнейший суп, сохранен максимум витаминов.

Это, так сказать, мексиканская соусно-суповая основа. Теперь разберемся, какие еще возможны варианты супов с этой основой.

Можно добавить к основе консервированную кукурузу, готовую вареную фасоль (ее можно пюрировать) или молодую вареную или тушеную зеленую фасоль. Добавлять можно не только фасоль, но и любые бобовые в готовом виде (горох, чечевица и др.).

Также можно добавить в такой суп готовый сваренный картофель (перед пюрированием с помощью блендера).

Можно заправлять мексиканский томатный суп сметаной, также обязательно подайте к супу тортильяс (лепешки из кукурузной муки или в смеси с пшеничной).

Мексиканский томатный суп с фаршем

Приготовление

острый мексиканский томатный суп

Возьмем около 200-300 г любого крупного мясного фарша и 1 луковицу. Сначала луковицу нарежем мелко и слегка обжарим в сковороде, затем добавим фарш, перемешиваем и тушим до полной готовности (примерно в течение минут 15-25). Если необходимо, можно подбавить немного воды.

Добавляем притушенный с луком фарш в томатный суп (см. выше), перемешиваем, приправляем и наслаждаемся.

Разумеется, можно добавить мексиканскую томатную суповую основу в любой бульон с мясом или даже рыбный бульон с кусочками рыбного филе и/или морепродуктами. Будет очень вкусно.

Видео: Мексиканский острый суп - VKUS Любви

Видео: Будет вкусно! 06/05/2014 Мексиканский салат. Томатный суп. Бифштексы по-капитански. GuberniaTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мексиканский томатный суп