LadyVu.com

Рыбное азу

рыбное азу

Азу – повседневное блюдо татарской кухни. Обычно азу готовят из мяса (баранина, говядина, конина) с различными овощами и специями. Весьма вкусное постное азу можно приготовить из рыбы. Разумеется, многое зависит и от того, какую рыбу мы выберем.

Лучше выбирать рыбку с наименьшим количеством костей. Прекрасно подойдут судак, кефаль, ставрида и другие виды рыбы с белой плотью. Можно приготовить азу из красной рыбы (в данном случае речь идет о лососевых, форели, горбуше и некоторых других видах).

Для приготовления рыбного азу используем филе (то есть срезаем мякоть с костей двумя пластами и, по возможности, удаляем кости). Кожу можно оставить, но, разумеется, если у рыбы есть чешуя, ее следует предварительно удалить.

Рецепт рыбного азу

Ингредиенты:

  • рыбное филе – 600-800 г;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • картофель – 3-4 шт. среднего размера;
  • помидоры спелые красные плотные – 2 шт. (можно заменить томат-пастой, тогда 2 ст. ложки);
  • соленые огурцы крепкие – 3-5 шт. среднего размера (лучше небольшие);
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • зелень свежая разная (петрушка, укроп, кинза, базилик и др.);
  • специи сухие молотые (по вашему выбору, без соли, глутамата натрия и прочих неполезных добавок);
  • немного растительного масла.

Приготовление

Размораживаем филе или филируем очищенную и выпотрошенную рыбу самостоятельно. Промываем тщательно.Острым ножом нарезаем рыбу на мелкие кусочки (приблизительно размером 2 на 4 см).

Очищенный лук нарезаем тонкими кольцами (можно полукольцами или четверть кольцами), а картофель – небольшими брусочками. Помидоры бланшируем (обливаем кипятком) и аккуратно снимаем кожицу. Рубим помидоры ножом мелко. Морковь натираем на крупной терке или измельчаем ножом. Соленые огурцы нарезаем мелкой короткой соломкой или мелкими кубиками.

В разогретой сковороде на среднем огне обжариваем на растительном масле лук и картофель. Немного погодя (когда лук приобрел желаемый вами оттенок) добавляем морковь. Обжариваем все вместе в течение 3-5 минут, помешивая лопаткой.постное рыбное азу

Добавляем кусочки рыбы и рубленые помидоры (или чуть разведенную водой томат-пасту) и специи. Аккуратно перемешиваем.Прикрываем сковородку крышкой, уменьшаем огонь и тушим в течение 8 минут (обычно за это время рыба практически готова). При необходимости можно добавить немного воды. В последнюю очередь добавляем соленые огурцы (как вы понимаете, солить блюдо уже не требуется). Даем блюду отдохнуть под крышкой в течение минут 8-15.

Подаем к столу, присыпав рубленой зеленью и чесноком.

Видео: Рецепты: Азу из индейки. Пирог с баклажанами. Семифредо с персиками

Видео: biznes

Поделиться в соцсетях:
Похожие