LadyVu.com

Рыба с овощами

рыба с овощами

Хорошо подавать к столу рыбу с овощами – это классическое сочетание в различных кулинарных традициях. Как приготовить это блюдо лучше всего? Способы могут самыми быть различными. Например, можно потушить рыбу с овощами в глубокой сковороде или запечь в противне в духовом шкафу. Можно, конечно, отдельно пожарить, запечь или отварить рыбу на пару и отдельно приготовить овощи.

Филе рыбы с овощами. Подготовим рыбу

Ингредиенты:

  • 1 кг рыбного филе (судак, треска, хек);
  • 2 луковицы;
  • 2 морковки;
  • 100 г майонеза, лучше – домашнего приготовления;
  • 250 г твёрдого сыра;
  • зелень (укроп, базилик, петрушка, кинза);
  • немного растительного масла;
  • соль, молотый чёрный перец.

Приготовление:

Рыбное филе промоем, обсушим чистой салфеткой и нарежем на порционные кусочки. Слегка присолим, поперчим и пересыплем измельчённым укропом. Выложим кусочки рыбы на смазанный растительным маслом противень (или в специальную форму, стеклянную или керамическую), каждый кусочек смажем небольшим количеством майонеза. Поместим в уже разогретый до средней температуры духовой шкаф и будем запекать минут 20-25.

Подготовим овощи

А тем временем очистим лук и нарежем тонкой короткой соломкой. Очистим морковь и нарежем ножом как можно мельче. Лук быстро обжарим в сковороде на растительном масле. Снимем лук со сковороды лопаткой и в том же масле потушим морковь, убавив огонь. Протушим минут 5-8 под крышкой. Выложим лук на сервировочное блюдо, морковь – сверху на лук. Всё присыплем тёртым сыром, а сверху выложим готовые кусочки рыбы. Ещё раз присыплем сыром. Украсим веточками зелени. В качестве гарнира можно подать отварной рис, тушёную молодую стручковую фасоль или отварной картофель.

Рыба с овощами в рукаве

Ингредиенты:

  • 2 скумбрии;
  • 2 помидора;
  • 3 картофелины;
  • 2 луковицы;
  • 1-2 моркови;
  • 3-4 столовых ложки майонеза домашнего приготовления;
  • сухие приправы для рыбы;
  • зелень (базилик, петрушка).

Приготовление:

Подготовим рыбу, овощи и специи. Нарежем овощи достаточно крупными кусками. Рыбу промоем и разделаем на филе, а потом – на крупные порционные кусочки, подсолим и поперчим. Смешаем майонез с сухими специями. Смажем майонезом рыбу и овощи, поместим в поварской рукав. Запакуем рукав специальными клипсами или завяжем хлопчатыми мокрыми нитками. Выложим рукав на противень и поместим в духовой шкаф, разогретый до средней температуры, минут на 30-40. Выдвинем противень наполовину, разрежем пакет ножом сверху и отправим в духовой шкаф ещё на 10 минут, чтобы подрумянить. Выложим на блюдо готовые рыбу и овощи и польём соусом, получившимся в процессе приготовления. Украсим зеленью.

Рыбная запеканка

Вкусной получится и запеканка из рыбы с овощами. Продукты понадобятся приблизительно такие же, как в предыдущем рецепте и в таком же количестве. Вместо скумбрии можно взять треску или хек. Для приготовления запеканки нужна форма, стеклянная или керамическая. Все продукты нарезаем чуть мельче, присаливаем, смазываем майонезом и слоями выкладываем в форму. Запекаем 30 минут, потом присыпаем тёртым сыром и оставляем в духовом шкафу ещё на 10 минут. Можно сделать и по-другому: нарезанные филе рыбы с овощаминекрупными кусками рыбу и овощи можно смешать с отварным рисом, добавить яйцо, перемешать и залить в форму.

Изысканный деликатес

Красная рыба с овощами тоже получается очень вкусно, если приготовить ее правильно. Если готовить, например, горбушу, лучше нарезать её на филе, а затем – на порционные крупные кусочки и запечь отдельно в течение 15-25 минут. Овощи и гарнир приготовить отдельно. Овощи лучше сварить или приготовить на пару, чтобы не перебивать благородный вкус красной рыбы. К рыбе с овощами хорошо подавать белые или розовые столовые вина или пиво.

Видео: Рыба с овощами. Рыба с овощами тушеная. Постный рецепт

Видео: РЫБА С ОВОЩАМИ В ДУХОВКЕ. БОРЕМСЯ С КАЛОРИЯМИ И ХОЛЕСТЕРИНОМ.

Видео: Красная Рыба с Овощами в духовке

Видео: Рыба с овощами в мультиварке

Поделиться в соцсетях:
Похожие