LadyVu.com

Шоколадный флан

шоколадный флан

Шоколадный флан или, как его еще называют, шоколадный фондан – весьма популярный французский десерт. Это не что иное, как шоколадный кексик, который имеет пропеченную хрустящую корочку и жидкую сердцевину. Когда его разрезаешь, изнутри вытекает шоколад подобно вулканической лаве.

Интересна история его создания – считается, что этот десерт изобрели совершенно случайно, просто повар достал кексы из духовки слишком рано. В итоге они не пропеклись, и серединка осталась сырой. Вот так незамысловато и получился этот вкуснейший десерт, который стал таким популярным. Ниже мы расскажем вам, как приготовить шоколадный флан в домашних условиях, ведь это просто, быстро и очень вкусно.

Шоколадный флан – рецепт

Ингредиенты:

  • шоколад с содержанием какао не менее 75% - 200 г;
  • сливочное масло 72,5% жирности – 110 г;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • мука пшеничная – 2 ст. ложки;
  • коричневый сахар – 50 г;
  • яичные желтки – 3 шт.;
  • соль – щепотка.

Приготовление

Шоколад ломаем на кусочки и растапливаем его на водяной бане. Добавляем мягенькое сливочное масло и продолжаем растапливать, перемешивая до тех пор, пока масса станет полностью однородной. После этого ее отставляем в сторону и остужаем. Тем временем желтки и яйца взбиваем с добавлением сахара до однородности. Потихоньку вводим полученную яичную смесь в шоколадную массу. Всыпаем муку и добавляем маленькую щепотку соли. Быстренько перемешиваем все вилкой до однородности. Формочки смазываем слегка сливочным маслицем и притрушиваем мукой. А можно притрусить и какао. Теперь выливаем тесто, заполняя формы примерно на 2/3. Духовку нагреваем до 200 градусов. Отправляем в нее наш шоколадный флан минут на 10 максимум. Тут интересный момент – нам нужно, чтобы стеночки пропеклись, а внутри он остался полужидким. Именно поэтому важно не передержать изделия в духовке. А подавать десерт нужно теплым.

Теплый шоколадный кекс с жидкой начинкой

Ингредиенты:

  • черный шоколад – 100 г;
  • размягченное сливочное масло 72,5 % жирности – 60 г;
  • сахарная пудра – 50 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • мука миндальная – 30 г;
  • мука пшеничная – 30 г;
  • какао-порошок – 20 г;
  • коньяк или ром – 20 мл.

Приготовление

Черный шоколад рубим ножом или просто ломаем на небольшие кусочки, складываем в сухую мисочку и ставим на водяную баню. При этом нужно следить, чтобы кипящая вода не прикасалась ко дну емкости с шоколадом. Растапливаем шоколад, периодически его перемешивая. Когда он полностью приобретет жидкую консистенцию, вливаем коньяк или ром. В горячую шоколадную массу кладем размягченное сливочное масло и аккуратно перемешиваем до полного его растворения. Всыпаем сахарную пудру и хорошенько размешиваем. По одному вводим сырые куриные яйца, не забывая каждый раз хорошо вымешивать. После этого подсыпаем пшеничную муку, какао и снова перемешиваем. Если есть миндальная мука, то всыпаем и ее. Также можно использоватьтеплый шоколадны й кекс с жидкой начинкой и ореховую муку из фундука. Ну а если нет, то можно обойтись и без нее.

Теперь формочки смазываем слегка сливочным маслом, притрушиваем просеянной мукой или какао и раскладываем по ним тесто. Оно должно занимать примерно 2/3 от общего объема. Отправляем их в духовку, которую предварительно прогрели до 220 градусов. Выпекаем наши кексики минут 5-7. Потом их достаем, даем постоять в формочках еще минут 5 и только потом извлекаем. Чтобы серединка вышла жидкой, важно шоколадный флан не передержать в духовке, иначе получатся обычные шоколадные кексы, хоть и очень вкусные. Но ведь идея-то была другой! Теплый шоколадный флан отлично гармонирует с мороженым. Приятного аппетита!

Видео: Шоколадный фондан (Fondant au chocolat)

Видео: ШОКОЛАДНЫЙ ФЛАН рецепт от ШефМаркет - Senya Miro

Видео: Шоколадный флан

Видео: Шоколадное пирожное Флан рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шоколадный флан