LadyVu.com

Шурпа из утки – изумительное блюдо для всей семьи

шурпа из утки

Вкусную шурпу можно приготовить не только из баранины, но и, например, из утки.

Утка – водоплавающая птица. Мясо диких и домашних уток человек издавна использует в пищу. Утиное мясо богато животным белком и жирами, кроме того, в нем содержатся различные витамины и микроэлементы. Употребление утятины укрепляет нервную систему, способствует преодолению стрессов и нормализации обмена веществ, благотворно влияет на мозговую деятельность. Это прекрасная пища для молодых и активных (особенно мужчин), для спортсменов и людей, занятых тяжелой работой.

Утиное мясо нежное, но очень жирное, а потому сложное для переваривания. Наиболее вкусно и полезно мясо мускусной утки. Польза и вред от употребления блюд из утятины обусловливается количеством съеденного. Тут главное не увлекаться. Блюда из водоплавающих особо хороши для холодных периодов.

Разделка утки: отрезаем голову вместе с шеей и кончики крыльев, обязательно удаляем внутренности и излишки жира, а затем тщательно промываем. Разрезаем утку по суставам на отдельные куски и обдаем кипятком. Теперь можно приступать к приготовлению шурпы. Кастрюля должна быть достаточно большой.

Шурпа из утки

Ингредиенты:

  • утка молодая некрупная разделанная – 1 шт.;
  • белое или розовое столовое вино несульфитированное – 1 стакан;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • картофель – 5-8 шт. среднего размера;
  • рис нешлифованный – около 3-х ст. ложки с «горкой»;
  • перец сладкий красный – 3-4 шт. (зависит от размера);
  • чеснок – 4-5 зубчиков;
  • перец красный острый;
  • лавровый лист, перец-горошек, гвоздичка, семена кориандра, фенхеля и кумина;
  • черный перец и другие сухие молотые специи по вашему вкусу;
  • разная ароматная свежая зелень (петрушка, укроп, базилик, розмарин, тимьян, орегано, эстрагон, мелисса);
  • лимон или лайм;
  • соль.

Приготовление

Разделанную на части утку предварительно маринуем в течение минимум 2-х (а лучше 4-8-ми) часов в белом вине. Затем вино сливаем и тщательно промываем мясо. Утку заливаем холодной водой в кастрюле и доводим до кипения. Уменьшаем огонь и провариваем в течение 10 минут, аккуратно собирая шум и жир. После чего откидываем мясо на дуршлаг и промываем. Кастрюлю моем, снова закладываем в нее мясо и заливаем чистой холодной водой – так шурпа получится менее жирной.

Теперь добавляем в кастрюлю лавровый лист, перец горошком разных видов, луковицу, гвоздичку, семена кориандра, фенхеля и кумина. Снова доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим утку в течение 30-40 минут на слабом огне, прикрыв кастрюлю крышкой.В это время подготавливаем остальные ингредиенты. Чистим картофель и нарезаем крупными ломтиками (вымачиваем в холодной воде, чтобы отошел лишний крахмал), морковь – короткими тонкими брусочками, перец – короткой соломкой. Рис тщательно промываем.Когда утка по времени почти доварилась, извлекаем мясо из бульона, жидкость процеживаем и выбрасываем ненужное (лук, лаврушку и прочее). Возвращаем утку и бульон в кастрюлю, закладываем рис и картофель. Доводим до кипения и варим в течение 15 минут на малом огне, снимая шум. Теперь закладываем перец и готовим в течение еще 5-8 минут. Можно заправить 2-мя ложками томат-пасты (по желанию). Выключаем огонь и приправляем молотыми сухими специями.

Добавляем в шурпу мелко нарубленную зелень и нарезанный ножом чеснок, впрочем, это можно сделать непосредственно перед подачей, кому как нравится. Накрываем крышкой и ждем 15 минут. Готовую шурпу разливаем в тарелки или суповые чашки. шурпа светлаяВ каждую порцию добавляем дольку или две лимона или лайма. Приправляем острым красным перцем.

Чтобы компенсировать жирность такой насыщенной трапезы, хорошо подать вина. Вино выбираем столовое розовое или белое терпкое с хорошо выраженной фруктовой кислотностью и легкой горчинкой. Можно выбрать и крепкие специальные вина (херес, мадера, вермут). Второе блюдо вряд ли потребуется.

Если вам понравился наш рецепт, тогда рекомендуем также попробовать шурпу из баранины или свинины.


Видео: Тушеная баранина с овощами рецепт / Казан Мангал / Сталик Ханкишиев / Хочу покушать

Видео: Баранина запеченная в печи рецепт / Казан Мангал / Сталик Ханкишиев / Хочу покушать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шурпа из утки – изумительное блюдо для всей семьи