LadyVu.com

Суфле из курицы в духовке

суфле из курицы в духовке

Курятина – один из самых привычных и часто употребляемых видов мяса с древнейших времен, по крайней мере, для большинства населения Земли. Множество вкусных и полезных блюд можно приготовить из куриного мяса. Все, что знаете, надоело?

Попробуем приготовить суфле из курицы – это блюдо можно считать диетическим и одновременно – деликатесным.

Расскажем, как приготовить суфле из курицы. Вообще, что такое суфле? Суфле – блюдо, сформировавшееся во французских кулинарных традициях, некоторым образом, родственное запеканкам, терринам, пудингам и сложным омлетам. Суфле приготовляется из двухкомпонентной смеси консистенции сметаны, которую запекают в духовом шкафу в огнеупорной форме. Смесь в любом варианте включает в себя хорошо взбитые яичные белки и ароматизированный наполнитель, определяющий вкус и тип блюда (сладкое суфле подают как десерт, мясные, грибные, овощные и др. – в качестве второго или отдельного блюда). После извлечения формы из духового шкафа суфле оседает в течение около 20-30 минут – это нормально.

Обыкновенно мясное суфле (в том числе, и из куриного мяса) готовят с соусом бешамель, но возможны варианты, можно использовать смесь молока или сливок с остальными ингредиентами.

Рецепт суфле из курицы в духовке

Ингредиенты:

  • куриное филе (мясо с грудки и/или бедер) – около 600 г;
  • яйца куриные – 4-5 шт.;
  • сливки молочные натуральные средней жирности – около 30-50 мл;
  • мука пшеничная (можно овсяная, кукурузная, гречневая, ячменная, рисовая) – около 2-4 ст. ложек;
  • коньяк, фруктовое бренди или светлый мускат, вермут, крепкий херес – 1-2 ст. ложки;
  • сухие молотые специи (тертый мускатный орех, черный молотый перец, красный молотый перец);
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • зелень свежая разная (петрушка, кинза, базилик и др.);
  • масло сливочное натуральное (лучше топленое).

Приготовление

Мясо пропускаем через мясорубку, добавляем в фарш яичные желтки, сливки, коньяк, специи, продавленный чеснок и мелкорубленную зелень. Чтобы суфле получилось более нежным, можно промесить фарш миксером или погружным блендером. Мукой корректируем консистенцию, смесь должна иметь густоту нежидкой сметаны.

Яичные белки отдельно взбиваем миксером до состояния устойчивой пены, после чего добавляем в мясную смесь и быстро аккуратно перемешиваем до однородности.

Смазываем маслом форму (особо удобны силиконовые и стеклянные, можно использовать металлические или керамические, порционные кокотницы) и заполняем ее приготовленной смесью. Запекаем суфле в духовом шкафу в течение около 35-50 минут при температуре 200 градусов по С. В маленьких порционных формах суфле запекается чуть быстрее – около 25-30 минут.

Подаем с любым гарниром (рис, картофель, молодая фасоль и др.), также хорошо подать овощные салаты. К суфле из курицы можно подать легкое столовое светлое вино.

Следуя этой же рецептуре можно приготовить суфле из курицы с рисом – включаем в состав запекаемой смеси (см. выше) рассыпчатый вареный рис в количестве 1-2 стакана. К суфле с рисом (и другим подобным вариантам, например, с перловкой или гречкой) гарнир не нужен.

Можно приготовить суфле из отварной курицы (следуя этой же рецептуре и методу). Отварное мясо следует пропустить через мясорубку, суфле из курицы диетическоезатем добавить остальные ингредиенты (см. выше). Разумеется, в этом варианте суфле будет запекаться быстрее, чем в варианте с сырым мясом, примерно в течение 30-35 минут.

Для строго диетического и детского питания готовим паровое суфле из курицы в пароварке или мультиварке (следуя инструкциям к конкретному девайсу). В неэлектрической пароварке готовим суфле на пару в течение 25-40 минут (зависит от размера используемых форм). Разумеется, в этом варианте исключаем чеснок, коньяк и специи (ну, или добавим совсем немного специй).

Видео: Диетическое куриное суфле! - Все буде добре - Выпуск 611 - 03.06.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суфле из курицы в духовке