LadyVu.com

Как сделать тесто для вареников?

Как сделать тесто для вареников

Вкусные и сытные вареники – одно из самых любимых блюд многих людей. Кажется, ничего сложного: берем тесто, раскатываем тонко, кладем начинку, лепим и варим. Получается очень вкусно, а многообразие начинок позволяет готовить это блюдо весьма часто. С начинками все понятно, а вот с основным ингредиентом сложнее, часто возникает вопрос, как правильно сделать тесто на вареники, чтобы они не развалились в процессе варки и не слиплись впоследствии.

Пресное тесто

Начнем с самого простого, расскажем, как сделать тесто для вареников из муки, постного масла, соли и воды. Такое тесто, конечно, не самое вкусное, но зато оно не перебьет вкус начинки.

Ингредиенты:

  • вода фильтрованная или кипяченая – 1 стакан;
  • йодированная некрупная соль – 2 большие щепотки;
  • мука пшеничная просеянная белая в/с – 2,5 стакана;
  • масло постное без запаха рафинированное – 2 ст. ложки.

Приготовление

Нагреваем воду до кипения, пока она греется, в глубокую эмалированную посуду просеиваем муку горкой, солим. В кипящую воду вливаем масло, быстро перемешиваем и сразу заливаем этой смесью муку. Тесто замешиваем быстро, используя ложку – руками, естественно, такое тесто замесить не получится. Получается оно плотное, гладкое и довольно мягкое. Плюсы этого варианта – не нужно долго промешивать тесто, оно вкусное и нежное. Минусы – его не получится раскатать очень тонко. И все же такое тесто подойдет для вареников с любой начинкой, и, как видите, сделать заварное тесто для вареников весьма просто.

Тесто эластичное

Более тянущееся, эластичное тесто, которое можно раскатывать очень тонко, замешивают на яйцах. Такое тесто лучше подойдет для «влажных» начинок. Расскажем, как сделать тесто для вареников с творогом, ягодами (вишней, например) или вареньем.

Ингредиенты:

  • слабогазированная вода минеральная – 250 мл;
  • яйцо – 2 шт.;
  • поваренная соль каменная – 2 небольшие щепотки;
  • постное рафинированное масло без запаха – 50 мл;
  • мука пшеничная белая качественная– около 3,5 стаканов.

Приготовление

Яйца моем, разбиваем в мисочку и взбиваем с солью до изменения цвета на более темный, вливаем минералку и осторожно перемешиваем – стараемся не высвободить весь газ. как правильно сделать тесто на вареникиМуку просеиваем в ту посуду, в которой будем замешивать тесто. Вливаем в нее нашу смесь и аккуратно начинаем месить, понемногу подливая постное масло. Когда тесто скатывается в шар и не липнет к стенкам миски и рукам, оно готово. Это тесто получается более крутым, чем первое, ему нужно обязательно дать отдохнуть хотя бы полчаса, а уж потом раскатывать.

Как сделать тесто для вареников с картошкой, зависит от того, собираетесь вы делать вареники с пюре или тертой картошкой с луком. В первом случае можно использовать оба варианта, во втором лучше замесить эластичное тесто с яйцами.

Видео: тесто для вареников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать тесто для вареников?